Если вы приехали в Уфу по железной дороге, то создаётся ощущение, что город состоит из горных склонов и опасных дорожных серпантинов — дорога от вокзала довольно крутая, но вскоре она выводит на гостеприимные улицы, где дома старой постройки соседствуют с современными зданиями. Вполне можно увидеть на боковой улочке старый домик с резными наличниками и ставнями на окнах, а поодаль — современный торговый центр, отделанный зеркальным стеклом. Столица Республики Башкортостан, Уфа, славится своими храмами и мечетями. Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» , расположенная возле Парка Победы, притягивает взоры своими простыми и благородными линиями. Но Ляля-Тюльпан мечеть довольно молодая, а вот Первая Соборная Мечеть построена в 1830 году возле Случаевской горы.
Троицкая церковь, построенная в 17 веке, стоит на месте ещё более древнего храма — ранее здесь располагалась деревянная церковь Казанской Божьей Матери (1579г) . Воскресенский кафедральный собор, церковь Сергия Радонежского, Покровская церковь — ценителям культовой архитектуры есть на что посмотреть, эти достопримечательности Уфы отличаются яркой индивидуальностью.
Самая большая на территории России конная статуя также находится в Уфе — памятник национальному герою Салавату Юлаеву. Тридцать лет работы, сорок тонн бронзированного чугуна, уникальный проект, позволяющий придать статуе устойчивость и монументальность, и в результате памятник возвышается над городом, как символ Башкортостана.
Гости города могут также полюбоваться более миниатюрными скульптурами. Кроме традиционных изваяний политических деятелей прошлого, достопримечательности Уфы дополнились очаровательными памятниками. Например, напротив Гостиного Двора установлен памятник кунице, а на проспекте Октября стоит памятник дворнику.
Прочее о городах и странах
Какие вы знаете достопромечательности Уфы?