Прочее о городах и странах

Почему часы в Лонде назвали "Биг Бэн"? (пожалуйста ответьте, даже если это тупой вопрос) заранее спасибо

Sahin Askerov
В 1844г. по решению английского Парламента была создана комиссия по постройке башни с точными часами. В 1851г. Эдмунд Беккет Деннисон взялся за отливку колокола башенных часов. Однако, желая "переплюнуть" самый тяжелый в то время колокол в Йорке весом 10т ("Великий Петр"), он изменил традиционные форму колокола и состав сплава металла. При первом же тестировании колокол треснул.

Тогда Деннисон обратился к компании "Whitechapel". Отливал новый колокол мастер Джордж Мирс, и после пробы 31 мая 1859г. на шестнадцати украшенных лошадях колокол был привезен к зданию Парламента.
Вес колокола 13,72 тонны, диаметр 274 см.

В тот день в Парламенте проходила особая сессия, посвященная названию колокола. Лорд Бенджамин Холл, известный в Парламенте как Большой Бен (Big Ben), произнес утомительно длинную речь, после которой в палате послышалось: "А почему бы не назвать колокол "Биг Беном", и, наконец, покончить со всем этим… " Что вызвало взрыв хохота и полное согласие членов Парламента. Через два месяца колокол треснул и молчал три года. Впоследствии колоколу сделали более легкий молоток, но трещина все-таки дает себя знать в известном всему миру звоне.

Компания "Whitechapel" отливает в качестве сувениров маленькие копии Биг Бена (11 см высотой и 9,5 см в диаметре) . Копия с сертификатом №84 - экземпляр моей коллекции.

К сожалению, колокол не звонит, потому что на самом деле это довольно увесистое пресс-папье
Рима Бабакулова
Лучший ответ
Биг Бэн - так назвали люди 13-ти тонный колокол, находящийся внутри башни.
Alla Avdejeva
Так назывались не часы, а главный колокол. Большой Бэн.
Биг Бэн - переводится как Большие часы)))