Колонизация Суринама началась лишь в первой половине 17-го века и осуществлялась англичанами. Однако в 1667 Англия передала Суринам Нидерландам в обмен на Новый Амстердам (территория нынешнего Нью-Йорка) . С тех пор, за исключением 1799—1802 и 1804—1816 годов, Суринам в течение трёх веков был владением Нидерландов.
Столица красиво так называется - Парамарибо..
Прочее о городах и странах
Какому европейскому государству принадлежал Суринам?
Первое постоянное поселение было основано на р. Суринам голландскими купцами в 1551. В конце 16 в. Суринам был захвачен испанцами, в 1630 – англичанами, которые затем по мирному договору в Бреде (1667) уступили Суринам Голландии в обмен на Новый Амстердам (нынешний Нью-Йорк) . Среди первых колонистов Суринама было немало голландских и итальянских евреев, бежавших от преследований инквизиции. В 1685 на р. Суринам в 55 км к юго-востоку от современного Парамарибо они основали колонию Йоденсаванне (букв. Еврейская Саванна) . Вплоть до 1794 Суринам находился под управлением Голландской Вест-Индской компании и с тех пор оставался колонией Нидерландов (за исключением двух коротких периодов в 1799–1802 и 1804–1814, когда был захвачен англичанами) .
Долгое время Суринам управлялся губернатором, назначенным метрополией. При нем функционировали два совета, избранных местными выборщиками и утвержденных голландскими властями. В 1866 эти советы были заменены парламентом, но губернатор сохранил за собой право налагать вето на любые решения этого органа. Первоначально для участия в выборах действовал строгий имущественный и образовательный ценз, но по мере его смягчения в парламент стали проникать плантаторы, а после 1900 большинство в нем уже составляли представители высших и средних слоев креольского общества. Впрочем, электорат не превышал 2% населения до 1949, когда было введено всеобщее избирательное право.
В 1954 Суринам получил автономию в составе Королевства Нидерландов. При этом метрополия по-прежнему назначала губернатора и контролировала оборону и внешнюю политику страны, а суринамцы избирали парламент и правительство.
После 1949 в партиях, организованных по этническому принципу, большое влияние приобрели креолы. Они создали коалицию с индонезийцами, также выступавшими за независимость Суринама, победили на выборах 1973 и сформировали правительство во главе с премьер-министром Хенком Арроном, лидером Национальной партии Суринама (НПС) . Переговоры с Нидерландами увенчались успехом, и 25 ноября 1975 была провозглашена независимость Суринама
Кажеться Голландии.