Прочее о городах и странах
Где это место находится и как называется? Почему так известно?

Замок Иф.
Старинная крепость, суровая и неприступная, высится вблизи Марселя, окружённая только лазурным Средиземным морем, цвет которого так гармонирует с её серыми грубыми стенами из камня. Это замок Иф, который расположен на небольшом островке площадью всего то 30000 квадратных метров, окружен со всех сторон водами Средиземного моря. Замок Иф или Chateau d'If находится в департаменте Буше-дю-Рон на юге Франции всего в миле от Марселя. Изначально это было только защитное строение, морской форт, который был построен во время правления Франциска І в 1524-1531 г. г. Грозный и упрямый на вид, форт на самом деле был построен не очень грамотно, из-за чего специалисты считают его ненадёжным и хрупким. Однако на форт, который был призван защищать Францию, так ни разу не напали, поэтому он сохранился в хорошем состоянии до наших дней. Замок стоит на неприступной скале и представляет собой строение с двориком и трёмя башнями-цилиндрами. Также на территории замка Иф находится маяк для кораблей, а стены крепости буквально сливаются с серыми скалами острова. Несмотря на устрашающий и грозный вид замком так прекрасно любоваться со стороны моря, проплывая на катере по шумным водам Средиземного моря.
Страх и трепет наводил форт Иф в конце XVI века, когда стал использоваться как место содержания особо опасных заключённых, а позже иноверцев, опасных политиков, гугенотов и прочих неугодных для Франции личностей. Удалённость, изолированность от суши и какой-либо помощи, опасные волны моря, грозящимися разбить в щепки любого, кто попадётся на их пути, сделали замок Иф идеальной тюрьмой, дурная слава которой пугала любого преступника. Тюрьма разделялась на несколько уровней, в зависимости от социального статуса осуждённого. Так, нищих помещали в жуткие глубинные камеры без окон, а более богатое сословие могло получить верхние комнаты с видом на море и приятным морским воздухом.
Только в 1830-м годам замок Иф перестал быть официальной тюрьмой, но в его стенах по прежнему происходили пугающие события. В 1871 году в крепости содержали руководителей Парижской коммуны, а позже на был расстрелян Гастон Кремье, который руководил коммуной.
К концу XIX века тюрьма замка Иф была закрыта окончательно и в 1890 году строение стало публичной достопримечательностью. В наши дни замок Иф – главная достопримечательность этих краёв и ежегодно тучи туристов Марселя стремятся в любом случае попасть в замок. В здании постоянно проводят экскурсии по бывшим камерам, продают сувениры, а также на площадке в замке построили кафе с восхитительным видом на Марсель. Крепость внушает удивительный покой и умиротворение несмотря на её сомнительное прошлое.
Для того, чтобы попасть в замок, достаточно купить билет на скоростной катер, стоимостью около 16 евро. Катер ходит каждый час из порта, а путешествие до замка займёт около 30 минут.
Большинству людей замок Иф известен из приключенческого романа популярного французского писателя А. Дюма. В «Графе Монте Кристо».

Ответ уже дан исчерпывающий, добавить нечего.