Прочее о городах и странах
Почему села: Семеновское, Преображенское, Измайлово называются именно так?
С какими историческими личностями и событиями связанны эти села и их названия?
Названия полков
Семёновцы, Преображенцы ...и т. п. (см. к/ф "Юность Петра" ...-"Тайны дворцовых переворотов")
Петр1.Потешные полки. Потом гвардия
1. Название Измайлова происходит от ранних владельцев. «Общий Гербовник дворянских родов» сообщает, что «к великому князю Олегу Ивановичу Рязанскому выехал от племени ханска муж честен и храбр, именем Шай… Внук сего Шая, Измаил Прокопьевнч, имел праправнука Артемья Ивановича Измайлова, который был у царя и великого князя Михаила Фёдоровича в окольничих» . Таково, согласно преданию, известие о начале рода Измайловых. Однако эта фамилия была связана главным образом с Рязанью. Но наряду с ними были и другие Измайловы, выводившие себя от литовского выходца Марка Демидовича, выехавшего к князю Ивану Михайловичу Тверскому. С довольно раннего времени тверские бояре переходили на московскую службу. В середине XV в. известен воевода Лев Измайлов, в 1446 г. возглавивший тверскую рать, сражавшуюся в феодальной войне на стороне московского великого князя Василия Тёмного. Благодарностью московского правителя могли стать земельные пожалования. Возможно, подобным образом Лев Измайлов и стал владельцем земель к востоку от Москвы, где позднее появилось Измайлово. По крайней мере, планы XVII в. отмечают вблизи села пустошь Левонову, долгое время сохранявшую в своем названии имя воеводы
2 .В архивных документах село Преображенское впервые упоминается в 1661 г. Названное по имени одноименного храма, воздвигнутого в честь праздника Преображения Господня, во второй половине XVII века, оно служило загородной резиденцией царя Алексея Михайловича и его молодой жены Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери будущего первого российского императора Петра Великого. В 1682 г. Преображенское стало местом изгнания царевича Петра и его матушки. На левом берегу Яузы строятся крепость Прешбург (1684 г.) , прообраз будущего Санкт-Петербурга, съезжая изба (1689 г.) , цейхгауз, конюшни. Так зародилась Потешная, затем Солдатская слобода. Здесь было сосредоточено руководство новыми воинскими частями, складывались учреждения по управлению государством. Воздвигнутый в 1690-1692 гг. Петровский Новый Преображенский дворец послужил образцом для строительства первого дома Петра на берегу Невы.
3. В период образования села Преораженского берега Яузы заселялись: сначала мирным хозяйством царским со всеми диконовинами своими и заморским, а потом исключительно военщиной и солдатчиной; всё место к северу от пруда и речки скоро было застроено Преображенским, и с ним соединилась в одно деревушка Хапиловка; к югу от пруда бывшее сельцо Введенское переименовалось в Семёновское, по имени которого был назван и полк.