Улица в честь Шапошникова Бориса Михайловича (1882, Златоуст - 1945, Москва) - выдающегося военного деятеля и теоретика, профессора (1935), Маршала Советского Союза протянулась через весь седьмой жилучасток. Длина: 1,25 км. .
Улица им. И. М. Мельнова (ранее - Сталина) протянулась на 1,35 км по высокой седловине Малой и Большой Татарки. С высоты улицы открывается интересный вид на город. Названа именем Ивана Михайловича Мельнова (1924-1944), уроженца Златоуста, Героя Советского Союза, погибшего в боях за освобождение Белоруссии.
Улица им. О. В. Кошевого является одной из самых восточных улиц города и располагается в посёлке у ж/д. станции Уржумка. Длина: 0,35 км. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" Олегу Васильевичу Кошевому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Улица Улица им. Л. М. Доватора находится на обрывистом восточном склоне Бутыловки в районе Демидовки. Длина; 0,55 км. Указом Президиума Верховного Совет СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору кавалерии Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Улица им. В. В. Талалихина. Талалихин, в ночном бою, был ранен в правую руку, но сумел уничтожить бомбардировщик, пилотируемый подполковником, награжденным Железным Крестом. Уже на следующий день Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. Улица расположена на шестом жилучастке. Длина: 0,65 км.
Прочее о городах и странах
Какие улицы в городе Златоусте названы в честь ветеранов ВОВ?