Прочее о городах и странах

Подскажите название острова в Тихом океане,

Подскажите название острова в Тихом океане, где по сей день национальная валюта представляет из себя огромные плоские камни, вытесанные из скалы. Знаю, что за добычей их, местные жители отправляются за ними на билжайшие и отдаленные острова и, доставляя их до родного острова на своих утлых суденышках, нередко терпят крушение, а то и расплачиваются жизнью за столь тяжелое предприятие. Помню, что название начинается на букву "Т".
Это не на букву "Т",
Но вроде остров ЯП

Карликовый островок, где проживает всего 11 тыс. человек, и известность получил благодаря своим уникальным денежным знакам. Яп называют «Островом каменных денег» , и транспарант с этой надписью встречает каждого туриста, прибывающего с континента, чтобы увидеть фэи, отдохнуть в уютных коттеджах, насладиться тропическим климатом и всласть поплавать в океане.
жители острова Яп – затерянной в океане столицы Федеративных Штатов Микронезии – за легкостью и удобством никогда не гнались. Для осуществления важных сделок они до сих пор используют плоские камни со сказочно-мелодичным названием «фэи» – самую тяжелую и оригинальную валюту в мире.
Официальной валютой Япа считаются доллары США, но местные жители с презрением относятся ко всем этим «цивилизованным» операциям.
Неподъемные квазиденьги.
«Банков» с каменными дисками на Япе и близлежащих островках-атоллах множество: самый известный среди них – Рулунг, где собраны наиболее крупные фэи (высотой с двухэтажный дом и толщиной 40 см) . Каждый из таких артефактов имеет собственное имя, что сильно повышает его стоимость. В обиходе у япцев и каменная «мелочь» – миниатюрные диски диаметром 7 см, которые при желании можно носить с собой.

Фэи вытесывали из арагонита – кристаллизованного минерала, являющегося основой перламутровых раковин и жемчужин. На Западных Каролинских островах он был в большой цене, потому что выглядел как кварц и был самым блестящим предметом в округе. На самом Япе арагонита не было – за ним отправляли экспедиции на остров Палау, который находился в 650 км от столицы Микронезии.

Извините, лимит на фото

ВАЛЮТА О. ЯП
Николай Мыколенко
Лучший ответ
остров Таити!
Samir Nizami
Может быть.. Тонга! Группа островов входит в Содружество.