Новая Зеландия
О стране: Аотеароа, "Страна Белого Длинного Облака", как назвали Новую Зеландию полинезийцы, предки здешнего коренного населения маори, прибывшие сюда более 1000 лет назад. Добро пожаловать в удивительную страну, само существование которой заставляет взрослых верить в сказки.
Новая Зеландия сохранила в первозданной красоте свою уникальную природу. Длительная изоляция обусловила "ассортимент" местной флоры и фауны. Здесь Вы увидите древние гигантские леса каури и древнейшие виды рептилий. Здесь не водятся хищники, ядовитые змеи и прочая опасная живность, что способствовало распространению нелетающих птиц, самая знаменитая из которых - киви - является символом Новой Зеландии.
Страна представляет собой сочетание потрясающих воображение ландшафтов, запечатленных режиссером Питером Джексоном в фильме "Властелин колец". В эту сказку поверил весь мир, а ведь пейзажи стран Средиземья имеют реальных "прототипов". Фермерские угодья вокруг Гамильтона (регион Вайкато) предстали в фильме в образе Шира, родины хоббитов. Мордор снимался в Национальном парке Тонгариро, вулкан Руапеху стал горой Ородруин. В одночасье приобрели известность пригороды Веллингтона, Кантербури, Квинстауна и маленького городка Охакуне. У чуда перевоплощения есть простые причины - находясь в Южном полушарии, на полпути между экватором и Южным Полюсом, Новая Зеландия испытывает мощное влияние и того, и другого фактора. Страна расположилась на двух главных островах - Северном и Южном, разделенных проливом Кука, и нескольких мелких. Если на Северном острове, более близком к экватору и более теплом, расположенном в активном вулканическом поясе, бьют гейзеры и дымятся горячие грязевые ванны, то на Южном, близком к Южному полюсу, возвышаются ледники, переходящие во фьорды и видны южные полярные сияния Aurora Australis. Ландшафты меняются с каждой сотней километров пути и поражают воображение своей контрастностью и величием.
Новая Зеландия является одной из самых экологически чистых стран мира. Это объясняется приоритетом сельского хозяйства и животноводства перед другими отраслями экономики, обилием лесов, сознательностью населения и повсеместной заботой о сохранении природных богатств. Кроме того, в 1985 году Новая Зеландия первой в мире задекларировала свой безъядерный статус. Огромные просторы, заполненные чистейшим воздухом - мечта для жителя мегаполисов.
Страна - пример мирного сосуществования коренных племен маори (15%), потомков европейских переселенцев (80%) и прибывших со всех концов света иммигрантов. Культура и язык маори являются неотъемлемой частью жизненного уклада страны. Искусство вырезания по дереву, татуировки (moko), плетения, групповые танцы и боевые ритуалы (kapa haka), сказания и мифы маори известны далеко за пределами страны и привлекают сюда толпы туристов.
Ну и конечно, Новая Зеландия знаменита как центр экстремальных развлечений. Банджи-джампинг (прыжки с "тарзанки", среди площадок наиболее популярен висячий Kawarau Bridge недалеко от Квистауна) , сплав по "черной воде" на глубине ста метров под землей по рекам пещеры Вайтомо, дайвинг, яхтинг, рафтинг, горные лыжи и сноубординг, альпинизм, зорбинг (спуск с горы со скоростью 50 км/ч внутри пластикового шара) и многое другое.
В стране практически отсутствуют какие бы то ни было природные опасности. Фауна не содержит никаких ядовитых змей или опасных диких животных, также почти отсутствуют кровососущие насекомые. Небольшую опасность представляют песчаные блохи, которые распространены на пляжах, но им можно эффективно противостоять средствами от насекомых. Единственное ядовитое существо на островах - очень редкий паук "катипо".
Вода из-под крана практически безопасна для питья. Молоко и молочные продукты безопасны для употребления, так как проходят тщательную обработку. Местное мясо и домашняя птица во всех видах, дары моря, овощи и фрукты также безопасны, но все-таки не следует забывать об элементарных правилах гигиены.
Прочее о городах и странах
страна чудес на двух островах в тихом океане