14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.
Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем - в Америке, а в конце 1980-х годов - во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей, сообщает calend.ru.
По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких в мире в настоящее время — 629 миллионов. То есть почти каждый десятый человек на Земле.
Это люди, наибольшее богатство которых - опыт, знание, умение, мудрость. Нынешние "пожилые люди" являются последними носителями классической культуры границы ХІХ-ХХ веков, того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность, - те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, голодоморов, репрессий и войн.
Прочее о городах и странах
с какого возраста людей начинаютсчитать пожилыми в разных странах мира
думаю что понятие пожилой может относиться к людям, которые имеют возраст от 40 до 100.. нет такого возрастного ценза.. . да и те, кому 60 и 80 еще довольно крепкие и целеустремленные люди ( по крайней мере в странах запада и востока) , которые живут насыщенной жизнью.. .
другое дело когда вопрос стоит с кагого возраста люди уходят на пенсию. .
и здесь возраст варьируется от 55 до 70 лет.. . иногда пенсилнером может стать и человек который проработал 25 лет ( или прослужил)
С момента выхода на пенсию. А как известно у каждого народа свой возрастной порог.
Человека можно начинать считать пожилым когда он сам себя таким почувствует ну лет в 70 точно :-)
У нас считают пожилыми людьми после 55 -60лет, в Латвии после 62лет (когда идут на пенсию), в Японии после 70лет, т. е. в каждой стране по-разному. В среднем после 65лет.
С такого, которвы у них на лбу написан. Другими словами, если выглядят за 60.