В Люксембурге.
Люксембургский язык (собств. наименование — Lëtzebuergesch) — язык повседневного общения населения Люксембурга. С 1984 г. — официальный язык Великого герцогства Люксембург (наряду с французским и немецким
Закон о языке, утвержденный 24 февраля 1984 г. (оригинал — на французском языке) :
Статья 1. Национальный язык Люксембурга — люксембургский.
Статья 2. Тексты законов публикуются на французском языке.
Статья 3. Языки администрации — по выбору люксембургский, немецкий и французский.
Статья 4. Запросы в административные органы: если запрос будет осуществлен на люксембургском, французском или немецком языке, администрация по возможности должна ответить на языке просителя.
Люксембургский является основным языком повседневного общения. На нём также указываются названия населённых пунктов на дорожных щитах после французской формы (в том числе и в люксембургоязычных районах Бельгии) . Личные письма, приглашения, листовки пишутся в основном на люксембургском языке, а официальные уведомления — преимущественно на французском. Продавцы в традиционных магазинах говорят по-люксембургски, в то время как в более крупных торговых центрах часто работают жители Франции или Германии, которые говорят по-французски или по-немецки.
В начальной школе Люксембурга занятия проводятся на люксембургском или немецком языке. Французский изучается со 2-го класса. С 10-го класса все предметы (за исключением языковых) преподаются на французском языке.
В парламенте до Второй мировой войны говорили по-немецки и по-французски. После войны место немецкого языка занял люксембургский. В настоящее время французский язык употребляется депутатами редко, в основном при цитировании текстов законов и в протокольных случаях.
Художественная литература в Люксембурге издаётся на немецком, французском и люксембургском языках
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люксембургский_язык
Прочее о городах и странах
В какой стране правительство, суд, парламент говорят по-французски; книги, газеты, журналы выходят на немецком, а насел
Михаил Бердников
Спасибо!!!!
бельггия, швейцария?