Прочее о городах и странах

Почему в Голландии столица - Амстердам, но правительство, парламент и королева пребывают а Гааге?

Даниил Иванов
В промежутке между 1230 и 1280 годами на том месте, где в Гааге ныне расположен дворец Бинненгоф, был построен замок, который на самом деле был небольшим строением, предназначенным для королевской охоты. Позднее этот домик расширяли его очередные владельцы – особенно в этом преуспел король Флорис У. В ХІУ столетии около замка возникло поселение, известное как Ден Гааг.
Приблизительно в то же время – ХІІІ столетие – в устье речки Амстел возник и город Амстердам. Его название связано с названием дамбы, строительство которой было завершено в 1275 году. Благодаря этому сооружению из небольшого рыбацкого городка Амстердам быстро превратился в известный торговый центр. Особенно бурное его развитие началось после того, как король Флорис У предоставил его жителям право свободного доступа ко всем рекам Голландии.
Между 1300 и 1306 годами Амстердам получил хартию города. В то же время оживилась торговля с Гамбургом, побережьем Балтийского моря и др. В ХУ столетии Амстердам превратился в крупнейший деловой центр Голландии. Однако столицей страны он стал лишь в 1806 году, благодаря воле Наполеона. Тогда в Нидерландах была отменена Республика Провинций и страна превратилась в королевство, возглавляемое братом Наполеона Луи. Новый монарх поселился в Амстердаме в 1808 году и пытался создать тут условия для работы правительства. Однако недостаток средств не позволил ему осуществить эти планы. Как и раньше, структуры государственного управления продолжали работать в Гааге.
Как постоянный центр политической жизни Гаага сформировалась в ХІУ столетии. До того власть путешествовала вместе с королем. В те времена Голландия была соединена с графством Хайнальт (часть территории современной Бельгии) и замок Бинненгоф в Гааге оказался наиболее подходящим местом для того, чтобы стать центром правосудия. Так определилась историческая роль Гааги.
На протяжении следующих веков в разных частях территории современного Бенилюкса, в отдельных провинциях-государствах, возникали ассамблеи, сформованные из представителей разных слоев населения – знати, духовенства, горожан. Граф Бургундский, который в то время правил Нидерландами, имел обыкновение собирать представителей провинций для решения особенно важных дел. Впервые такое собрание состоялось в Брюгге в 1464 году. Однако за счет того, что реальное ведение дел часто поручалось штадхолдеру, который пребывал в Гааге, этот город получил ключевые политические позиции. Занятые другими европейскими делами императоры Максимилиан и Карл У не слишком много внимания уделяли Нидерландам. Хотя номинально провинции Нидерландов управлялись регентом из Брюсселю, реальная власть принадлежала штадхолдерам в Гааге.
Во время восстания, которое вспыхнуло в 1568 году и к которому Амстердам присоединился лишь в 1578 году, Гаага переходила из рук в руки несколько раз. В 1577 году лидер восстания принц Оранье решил повернуть Гааге роль политического центра восставших провинций. С 1585 года в Гааге регулярно собирались представители этих провинций. Не последнюю роль в выборе Гааги как места сбора представителей провинций сыграло то, что Гаага не имела собственной хартии. Лишенная представительства на собрании провинций, она не могла превратиться в самостоятельный политический центр.
Долгое время Гаага не имела собственной хартии и, в отличие от Амстердама, не была суверенным государством. Амстердам в Республике Объединенных Провинций тоже не был безусловным лидером – первым в Нидерландах собственную хартию получил город Дордрехт. Как город, Гаага получила собственную хартию лишь в 1806 году, когда ее статус был определен правившим тогда Луи Наполеоном як „третий город страны ”. Современные взаимоотношения Амстердама и Гааги определились одновременно с созданием Королевства Нидерланды в 1815 году. Столицей королевства тогда был признан Амстердам, а а Гаага – политическим центром Нидерландов и международного сообщества. Коронация монархов происходит в Амстердаме. В Гааге расположена резиденция королевы, правительство, парламент
Инкар Маканова
Лучший ответ
Инкар Маканова В Гааге расположена резиденция королевы, правительство, парламент и иностранные представительства.

После ІІ Мировой Войны Гаага превратилась в международную столицу права. Тут работает ряд международных правовых инстанций – Постоянный Хозяйственный Арбитраж, Международный Суд, Международный Суд по Криминальным Делам, а также такие правовые международные организации как Организация Запрещения Химического Оружия и Югославский Трибунал.
Думаю, что СУД в Гааге более справедлив.
Денис