Прочее о городах и странах

Где это находится?

Где находится это интересное "строение"?

Расскажите его историю.
Покажите и расскажите, пожалуйста, а что же находится внутри?
Serega Tyan
Базилика св. Йиржи в Пражском граде (Прага 1 - Градчаны, пл. св. Йиржи) — это вторая по величине церковь Пражского града. Две белые тонкие, но неодинаково широкие башни из опоки, светятся в панораме Пражского града.

Первый камень постройки, тогда еще ротонды, положил около 920 года князь Вратислав I (отец св. Вацлава) . В 973 году около церкви сестра Болеслава II Млада основала монастырь. Млада была посвящена в аббатисы в Риме, откуда привезла в Чехию первых монахинь ордена св. Бенедикта. Благодаря усилиям Млады, романская ротонда была перестроена и превратилась в трехнефную базилику.

В начале 13 века к южной стороне башни была пристроена в позднероманском стиле капелла св. Людмилы. Южный портал базилики (с Йиржской улицы) украшен рельефом, изображающим св. Йиржи, сражающегося с драконом (автор Бенедикт Рид) . Западный фасад базилики приобрел современный вид в период барокко в результате перестройки, произведенной Франческо Каратти (в 1671 году) и Франтишеком Максимилианом Канькой (в 1718-1722 годах) . Скульптуры на фасаде изображают князя Братислава и аббатису Младу.

Базилика представляет собой трехнефный объем с романскими сопряженными окнами и криптой, находящейся под возвышенным пресбитерием. В крипте, относящейся к 12 веку, была похоронена аббатиса монастыря. В базилике был погребен и ее основатель князь Вратислав (место погребения отмечено каменным саркофагом с расписным дополнением) , а также несколько князей из рода Пржемысловичей. На стенах хора сохранились остатки романских росписей. В южной стене базилики находится капелла св. Людмилы. Надгробие было сделано по заказу Карла IV, хотя тело святой было перевезено в базилику уже в 925 году.
Елена Бармина
Лучший ответ
Serega Tyan Если я не ошибаюсь, то на Вашем фото Испанский зал северного дворца Пражского Града
Serega Tyan Может быть дополните?
Елена Бармина foto.mail.ru/mail/n.arndt/1141/1155.html

www.gotocr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=30
Елена Бармина Пражский град - это политический и исторический центр города, а также резиденция президента республики. Это целый комплекс архитектурных сокровищ чешской столицы. Будучи резиденцией королей и императоров, а потом и президентов, Пражский Град на протяжении многих веков служил центром политического и культурного формирования нации. Пражский Град, с тех пор как его основал в последней четверти IX в. князь Борживой из рода Пршемысловичей, был всегда центром церковной власти. Об этом свидетельствуют остатки церкви Девы Марии, датированной 890 г. В 921 г. была построена церковь св. Георгия, после 925 г. - ротонда св. Вита, на месте которой в XI в. возникла романская базилика.
Елена Бармина Собор Святого Вита. Доминантой Пражского Града, несомненно, является собор Святого Вита. В соборе проходили коронации чешских правителей, некоторые из них похоронены здесь же, так что собор для жителей Праги - место священное. В собор можно войти через бронзовые двери западного фасада. На дверях изображены сцены из истории строительства храма, а также эпизоды легенд о Вацлаве и Войтехе.
Старый королевский дворец. Этот импозантный архитектурный ансамбль, ограничивающий третий крепостной двор Пражского Града с востока, строился, как и собор, в течение нескольких столетий. Первоначальный княжеский замок был превращен в XI в. в романскую крепость. Карл IV значительно расширил постройку, но только при Владиславе II Ягелло дворец приобрел современный облик. С XI по XVI в. дворец был резиденцией чешских королей, а затем более двухсот лет - высших земельных властей.
Елена Бармина В XIX в. помещения дворца лишь изредка использовались для репрезентативных целей. В 1924 г.началась его реставрация. Перед входом во дворец расположен Орлиный фонтан. Южная пристройка - это так называемое Людвиково крыло, в котором располагалась канцелярия. Именно здесь разыгралась сцена, повлиявшая на ход мировой истории. Представители императора-католика: Георг фон Мартиниц, Вильгельм фон Славата и их секретарь Филипп Фабрициус были вышвырнуты из окон канцелярии дворянами-протестантами, что послужило поводом развязывания Тридцатилетней войны.
Картинная галерея Пражского Града была построена на месте бывших конюшен специально для коллекции живописи Града. Полотна Тициана, Тинторетто, Рубенса и другие картины из собрания Рудольфа II были вновь собраны после разграбления военных лет и выставлены на обозрение.
Елена Бармина picasaweb.google.com/zazan646/lkiVKF#5092260050905285154
Елена Бармина
К наиболее ценным помещением базилики относится капелла Св. Людмилы с настенной живописью конца XVI века. Ее надгробный камень в центре капеллы находится за мраморным парапетом с кованой решеткой.
Елена Бармина На картинке в ответе ( до комментариев) самый прекрасный и самый большой средневековый зал Праги - Владиславский зал. Хотя первоначально он был построен для торжественных собраний, коронаций и пиршеств, позднее здесь проходили конные турниры и торги. В настоящее время здесь происходят выборы президента республики - самое важное событие в жизни чешского государства.
Елена Бармина А вот по этой ссылке Вы найдете описание всего того, что Вас интересует, очень надеюсь что кто-нибудь еще оформит все это в краивый и правильный ответ.
www.otdihinfo.ru/catalog/857.html