Прочее о городах и странах

Какие вы знаете интересные и забавные традиции празднования дня рождения в разных странах?

Например, откуда пошла традиция тянуть за уши именинника в день рождения?

Поделитесь своими личными традициями....:)) )
Люда, чуть не проглядела такой замечательный вопрос!

Сразу, пропуская предисловие, поздравляю тебя с взрослением. Нуачё? Лучше всю жизнь взрослеть, чем думать о добавившемся годе.

Здоровья тебе крепкого!

Цветов красивых и деревьев плодоносящих в твоем саду.

Чтобы было время и настроение наслаждаться красотой природы.

Даже при плохой погоде можно вести душевные беседы под зонтиками! Желаю, чтобы было - с кем.

___

Об ушах, которые тянут. В нашей семье тянуть за уши не принято - и без того все замечательно тянутся вверх.

Новая для нас традиция - успеть поздравить виновника первым, именно в 00.00 часов. Благо, средства связи позволяют это сделать.

Традиция - рисовать открытки своими руками и делать подарки. Да, для одного из моих домочадцев на ДР обязателен торт "Черепаха"; прям не может этот человек полностью насладиться праздником без этого торта)

Фото "Черепахи" не нашла, только вот этот тортик. Но тоже очень вкусно!

Недавно появилась новая традиция в нашей семье: делать имениннику к юбилею газету (фото в комменте) .

_______

В стране Ответии (кто не понял, это проект "Ответы") давно уже укоренилась хорошая традиция поздравлять друг друга с днем рождения вопреки правилам и запретам)) )

Желаю всем, чтобы традиция эта укреплялась, чтобы вопросы были именно такими, как сейчас у тебя, Люда, - информативными и интересными!
Сузаку Куруруги
Лучший ответ
Сузаку Куруруги

Это я делала к юбилею папы.
Сергей Кондрахин Анечка!!!!Слов нету... тока междометия!!!!Ух ! Ах! Как здорово!

Огроменноё спасибо!!!!
Растрогана до глубины души!
Здравствуйте, Людмила!
А я начну с предисловия: нашла в Интернете любопытную статью об истоках празднования дня рождения. Особенно поразили в ней Советы белого мага Антона Добреева.

Поздравляю Вас

Желаю, чтобы ещё много-много лет в этот светлый для Вас праздник у Вас было

И ЭТО

И, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

И МАССА ВЕСЁЛЫХ ГОСТЕЙ ЗА ЭТИМ СТОЛОМ!

Инна Соколова Одним словом-просто прелесть!!!
Сергей Кондрахин Ой, Ой,Ой!!!!Как всё красочно и вкусно!!!!
Спасибо, дорогая Ирина!!! И за содержательную ссылку, и за кучу подарков!!!!
Очень тронута!!!!
Как правило, День рождения в современной России празднуется в кругу друзей. Гости выпивают, едят вкусные угощения, поют и танцуют. Это, так сказать, самая распространенная форма празднования Дня рождения.
Пожалуй, тяжелее всего в этом отношении жителям Африки, ведь там до сих пор огромное количество людей живет без календаря. Они просто не подозревают о таком празднике как День рождения. Правда, в республиках, например, Северной Африки День рождения все же отмечается, правда, только два раза в жизни: в первый год жизни и в 52 года (в честь пророка Магомета, которому было именно столько лет) .
В мусульманских странах широко отмечают только дни рождения мужчин. Впрочем, это вполне объясняется патриархальным укладом этих стран. Гости собираются во дворе именинника за богато прибранным столом, пьют вино, едят традиционные для такой кухни блюда.
В Японии широко празднуются только следующие даты: три года, пять и семь лет у детей (эти даты называются «Сити-Го-Сан») , и 60, 70 и так далее юбилеи у пожилых людей.
Самыми счастливыми детьми по размаху празднования Дня рождения являются китайские дети. Демографическая политика привела к тому, что у очень большого количества семей только один ребенок, поэтому его День рождения празднуется с большим размахом. Однако кроме приятных поздравлений и подарков на детей в Китае в этот день возлагаются обязанности, разделенные по половому признаку. Девочки должны помогать в приготовлении пищи, а мальчики в чем-нибудь по хозяйству. Эта традиция с детства приучает китайских детей к трудолюбию в любых жизненных обстоятельствах.
Эдик Осипов
Сергей Кондрахин да... тяжело в Африке... и в мусульманских странах женщинам не сладко...
а про Японию пойду почитаю подробнее... мож на следующий свой юбилей что-нить японское придумаю... :)))
Люда! нынче во всех странах примерно одинаковая тенденция )).. я как раз вчера читала об аналогич. случаях. . а свой пример -совсем рядом. Так вот. именинника (-цу) с утра забирают друзья (подружки) , завязывают глаза и везут куда-то. . И он вдруг оказывается в том месте, где никогда еще не был. . но мечтал :).. или даже не знал еще о том, что мечтал )).. Это может быть и какая-то пещера в пригороде. . или пупер-маркет новый. . или аквапарк. . или новая лыжная трасса. (друзья, как правило, заранее заботятся о том, чтобы все необходимое для приключения было -подарочный сертификат или купальник с полотенцем или др. снаряжение)
ajax_73
Сергей Кондрахин здорово! я то ж так хочууу... :)))
По поверью, идущему ещё со времён язычества, День рождения ежегодно становится символом переселения нашей души из прошлого в будущее. В этот день человек особо уязвим для злых духов, которые насылают на него болезни и охотятся за его душой.
Именно поэтому принято в праздник окружать себя близкими людьми, принимать поздравления с днём рождения и подарки, создавая тем самым вокруг себя положительную ауру, отпугивающую тёмные силы. Праздничный торт со свечами символизирует алтарь для подношений и даров языческим божествам, хранящим человека в День рождения.
Позже всего отмечать День рождения стали в России – в XVII веке. Празднику предшествовал ритуал варки пива, всей семьёй пекли калачи, сдобу. Оттуда же родом песенка по каравай.
Особенно пышно и с размахом всегда отмечались Дни рождения царских особ и членов царской семьи. Для простого народа устраивались шумные гулянья с обильным угощением, часто царь собственноручно «выходил в люди» и раздавал пироги и караваи.
Как утверждают историки, именины Елизаветы Петровны обошлись государственной казне в сумму, которой бы хватило на постройку и обустройство трёх царских дворцов.
Очень интересен обычай празднования Дня рождения у африканских племён. Во многих из них это торжество отмечается раз в восемь лет, поскольку понятие «год» там весьма относительно из-за отсутствия календарей и неменяющихся сезонов. А вот племя Кукуйю вообще признаёт данное событие раз в 13 лет, отмечая его так: виновник торжества обязан посадить в этот срок фиговое дерево.
Что интересно – в молодой послереволюционной России поздравление на День рождения считалось буржуйским пережитком, даже велась идеологическая борьба с некоторыми литературными произведениями, пропагандирующими различные праздники.
По традиции в Английском королевстве Королева лично высылает поздравления всем именинникам, достигшим 80-ти, 90-ста и столетнего возраста.
Очень интересны обычаи, до сих пор «живущее» среди некоторых индейских племён, а так же в Китае. Там помимо Дня рождения отмечают такие даты, как день, когда человек начал сидеть и ходить.
Районы Северной Африки знамениты тем, что там празднуют рождение только два раза за всю жизнь человека – в первый день его жизни и в 52 года, поскольку это возраст пророка Магомеда.
На Украине до недавних пор существовала традиция «новорожденных» детей выносить или выводить в поле к меже и подвергать порке, как бы давая ему понять, где существует грань дозволенного. Некоторые исследователи считают, что именно в этом обычае корни нашего дёргания именинника за уши, итальянских щелчков по носу и не менее странного Английского ритуала ронять виновника торжества на пол при подбрасывании.
Но, по общему мнению, более всего «не повезло» именинникам из Японии. В этой стране восходящего солнца День рождения отмечать не принято вообще. Главными действующими лицами в этот день становятся родители именинника, давшие ему жизнь. Детей, причем всех сразу, общим праздником поздравляют в год их трёхлетия, а так же тогда, когда они достигают пяти и семилетнего возраста.
Артем Шпигун
Сергей Кондрахин Спасибо за содержательный ответ.
Привет) я предлагаю новую традицию - в твой День Рождения я поздравляю тебя в твоём вопросе)
уж прости. . опаздываю (
но искреннне и от всей души обнимаю и поздравляю)

мне очень хочется, чтобы в твоей жизни складывалось всё так, как ты этого хочешь)
хочу, чтобы было здоровье и дети радовали
хочу, чтобы была любовь и приносила счастье. .
хочу, чтобы удача и успех были всегда с тобой
всего всего самого доброго.. )

Анна Бородина
Сергей Кондрахин Спасиб, Юличка!!!
Твоя искренность всегда меня трогает!
И тебе всего самого!!!
уф, чуть не пропустила такой вопрос, это была бы не очень хорошая традиция.. .
главная традиция все-таки для всех стран - в этот день сказать человеку хорошие слова и придумать для него такие пожелания, чтоб он улыбнулся и поверил в самое лучшее.. .
Люда, с днем рождения!
замечательных тебе друзей, красивой любви, взаимопонимания с близкими. очень рада, что мы знакомы, у тебя есть такая хорошая черта характера, настраивающая на доброе и спокойное отношение к жизни. пусть сохраняется этот взгляд на мир - любопытный, искренний, позитивный. счастья тебе!
Сергей Кондрахин Спасиб, Олечка !!!

За нашу, за главную традицию - сказать человеку хорошие слова !!!

Право, Люд, не знаю что бы у нас в Молдове были какие-то ОСОБЫЕ традиции празднования Дня Рождения) )
Рази что песню поют с пожеланиями долгих лет и здоровья) )
С превеликим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям к твоему Дню Рождения) )
Песенку держи)) )
Сергей Кондрахин Спасиб! подпеваю малышу.. сама новорожденная... :)))
ajax_73 какие у вас с Молдове дети талантливые! (мну бы такой слух и голос:)!
Ой как здорово, что я успела.... вот здесь я точно не пройду мимо)) )
С удовольствием присоединяюсь к доброй проектной традиции - приносить своим друзьям и хорошим знакомым по перу, минуты радости)) )
От всей души поздравляю Вас Людочка С Днём Рождения!! !
Счастья и радости Вам во всех проявлениях, вот говорю честно Вы этого достойны дорогая - потому, что от Вас исходит позитив и свет душевный.
Вы не забываете поделиться частичкой своего доброго, отзывчивого сердца! А в наш суматошный век, лично для меня - это самое ценное!
В каждой стране, в каждой народности, в каждом доме, в каждой конкретной семье - есть свои традиции празднования дня рождения, да и других праздников! И это радует, что есть эти традиции, что они процветают)) )
Вот и моя семья не исключение.... Именно на день рождение, мы всей большой семьей лепим пельмешки и в одну обязательно кладём большую пуговицу.... на счастье.... как дети верим в такое маленькое чудо))) )
Вот из таких мелочей и состоит преемственность поколений!

Обязательно делаем застолье, стараемся собраться все вместе, даже из далека приезжают дети и уже внуки. Поём за столом и обязательно заздравную... .
Позвольте в Вашу честь Людочка пропеть её....
Славим Христа творца Бога света!! !
Нашей Людмиле многое лета!
Многое лета.... многое лета.... многое, многое лета!! !

Да хранит и благословит Господь Бог Вас и Ваших домочадцев! Аминь!
А традиции пусть живут, если они живут значит живём и мы.... и не превратимся в Иванов не помнящих родства.

А это для улыбки, улыбнитесь Людочка)) )

Mary _()-_-()_
Сергей Кондрахин Спасиб, Любава!!! Тронута до глубины души... растроганная савсем... :)))

И я поняла, что традиция то одна - напомнить человеку, что он не зря родился... что его любят и помнят... :)))
Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами дергание за уши и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.
В ряде славянских обрядов произнесению имени, его выкликанию придавалось значение воссоздания сущности и воплощения желаемого. В украинском ритуале, нацеленном на возвращение к жизни мертворожденного или слабого ребенка, повитуха “окликала” его дергая за ушко, громко произнося у него над ухом мужские (если это мальчик) или женские (если девочка) имена. Если ребенок приходил в себя, его крестили тем именем, на которое он отозвался. Пожалуй отсюда идет обычай тянуть за уши именинника, как бы напоминание ему о жизни.
Андрей Шмаков
Сергей Кондрахин Спасибо за интересную информацию.
Действительно, многое в нас и в нашей жизни заложено в очень далекие времена.
Потому, наверно, не смотря на различия во внешнем проявлении, в своей основе многие традиции сходятся.
И пусть будет во все времена и у всех народов главной традицией - собирать вокруг себя добрых людей!!!
С Днём Рожденья поздравляю!! !
Счастья, радости желаю.. .
...рюмку водки наливаю.. .
...ЗА Людмилу выпиваю!.. .
...на вопрос не отвечаю.. .
...ап традициях не знаю))).. .
...снова рюмку наливаю.. .
...Настроения желаю.. .
...ик.... от тут рифмы почемуйт с головы повылетали кудайт)) )
Сергей Кондрахин Спасиб, Ген!!! Стих абалденный, особо рифмы :)))

Тока закусывай:

Максим *** Генка!))))) Какой, однакося, последовательный мужчина ;)) Усё подробно, по порядку обсказал))
+100500
А можно я немножко отступлю от заявленной темы вопроса и немножко покопипастю? ))
Про традиции празднования дня рождения уже много рассказали, а мне хочется рассказать про карманный набор для праздника.
На тот случай, если вдруг (не дай бог) так случится, что в свой день рождения вы, Люда, окажетесь в одиночестве перед монитором, вдали от цивилизации на горе Килиманджаро, в купейном вагоне скоростного поезда или ещё в каком-нибудь таком месте, где отсутствуют торты и привычные условия для праздника, дарю вам специальный коробок спичек, который придумали немецкие дизайнеры Ян Хайнцельман и Вольфганг Стегман. Серия называется Pocket Birthday (Карманный день рождения) . В каждом коробке два отделения (для спичек и для свечек) и специальное отверстие-подсвечник. Компактно и удобно.
Вот - персональный коробок, специально для близнецов ))

Но это все таки на самый крайний случай, когда очень уж захочется уединиться на горе Килиманджаро ))
С днем рождения, Людмила! Вот таково вот вам счастья!
Avtoclass- Kost Биев
Сергей Кондрахин Спасиб!!! ценный подарок... бывает и одиночество... как случится, возьму этот коробок и в горы Килиманджаро... :)))
Ну, например в Испании, когда рождается ребенок, то принято на улицу из окна выливать целый ушат помоев. Вот что на улице закричат, так ребенка и назовут. Поэтому у них такие имена - Хулио, Педро, Кончита....
Радик Мустафин
Сергей Кондрахин нда.. звучные имена... :)))
а мои родители поди просто выставляли любимые народом российским напитки... вот и назвали мну любовно - Люд-мила.. :)))

завтра опять проставляться буду... :)))
Эдик Осипов неправда живу в Испании,нет ничего подобного..,кстати,Хулио это Юлий ,Педро-Петр,а Кончита,уменшенно ласкательное от Конча,что значит раковина морская..,а наши имена для них тоже странны,скажи попробуй,что тебя зовут Сергей,они поймут,что ты голубой ,гей,вот так вот...
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Об ушах и традициях в ссылке.
Жека Лисов
Привет, Людочка!
Ох... .
Писала, писала, картинки вставляла, а мне говорят: "Слишком длинный ответ. Максимальная длина — 4000 символов, включая пробелы. "
Так что, начинаю снова :))))))), а что не поместится - в комментах продолжу... .
Уж очень интересно ответить... .
Перекопала Интернет - столько интересного узнала сама.. .
Итак!
1.Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.
2. В России именины начали праздновать в XVII веке - это самое позднее начало в истории. Накануне праздника семья именинника варила пиво, пекла именинные калачи, пироги и караваи. И, вообще-то, песенку про каравай изначально пели взрослые.
3.Царские именины справлялись особенно пышно, с балами. Иногда царь лично раздавал именинные пироги, а для народа устраивались большие гуляния с угощениями. На одни именины Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, что на них можно было бы построить три царских дворца и полностью обеспечить их мебелью и портьерами.

4. Африканские дни рождения. В племени галла рождение празднуют раз в 8 лет. Понятие «год» там отсутствует, поскольку ни у кого нет календаря, а сезоны практически не меняются.
5. В племени кукуйю разрыв между днями рождений еще больше – 13 лет. Раз в 13 лет именинник сажает фиговое дерево. Кстати, в России после революции с именинами начали идеологическую борьбу. В 20-х годах цензура запретила «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского за пропаганду именин.
6. В Англии всем дожившим до 80,90, и 100 лет поздравление высылает лично королева.
7.В некоторых индейских племенах, а так же в сельских районах Китая, кроме дней рождения, отмечают также этапы развития человека: «сидины» – когда начал сидеть, «ходины» – начал ходить и т. д.
8. В Северной Африке принято праздновать свой день рождения только дважды в жизни: 1 раз при появлении на свет, а второй раз в 52 года (потому что это возраст пророка Магомета) .
Лузанова Татьяна 9. В Украине когда-то был обычай в день рождения выводить детей в поле и там пороть у межи, чтобы ребенок точно знал, где межа проведена. Кстати, у нас по этой же причине на день рождения дергают за уши, в Англии подбрасывают и роняют на пол, а в Испании – щелкают по лбу.
10. Самые несчастные именинники живут в Японии. Там день рождения не отмечается вообще. Поздравляют только родителей с годовщиной совершенного ими подвига – рождения ребенка. Для детей же есть только праздники трех, пяти и семи лет – «Сити-Го-Сан», он один для всех детей и отмечается в определенные дни, которые могут н
В Индии, я слышала, в день СВОЕГО рождения человек идет поздравлять и благодарить своих родителей. По-моему, очень хорошая традиция и правильная.
Сергей Кондрахин правильная... это праздник родителей... :)))

надо бы зайти на кладбище.. :(((
Примите и мои искрение и горячие поздравления!! !
Всегда приятно слушать Ваши мудрые и доходчивые мысли)
Лично мне запомнился мой ДР, когда его отмечали с самыми близкими в лесной бане, а потом спонтанно ночью в жуткий мороз уехали в тайгу на озеро.
Костер, великолепная природа, красота... )
Счастья Вам!!!
Оля Касьян
Сергей Кондрахин Спасиб!!!
ага.. сегодня помудрела на год ещё.. как бы савсем мудрёной не стать.. мешает это доходчивости... :)))

Про баню - согласна.. хороша идея.. и вполне реальная.. живу загородом... почти у всех свои баньки... :)))
Оля Касьян Мудрость не старит, а свидетельствует о расцвете.
Старит уныние, равнодушие, беды...)
Я знаю оч. даже забавную традицию. Сам же её и основал два года назад. Когда животные танцуют вместе с гостями! Самовольно прибегают и танцуют галоп! Урра, мэм! Я Вас приглашаю! У Вас бальная книжечка с собой, да? С собой?
А если Вы слышите ослиные крики издалёка, то знайте, что это Вас поздравляет Ваш друг ослег. Да здравствует Люда Дм. , лучший зоопсихолог Проекта, тонко чувствующий тонкие души тонких и толстых животных!
Сергей Кондрахин слышу. слышу... всё бросила и навстречу тебю галопом танцую...!
а в России просто пьют водку, дерутся, мирятся и снова пьют
Сергей Кондрахин Широка страна моя родная, много в ней... всякого... да... и такое есть...
С днем рождения, Людмила!
Я была приятно удивлена, когда узнала, что
в Англии всем дожившим до 80,90, и 100 лет
поздравление высылает лично королева
Сергей Кондрахин ага... здорово!
а у нас даж собес не поздравит... :(((

Так что будем поздравлять друг дружку сами :)))

Спасиб, что заглянули на огонёк!
Российские во всём мире на первом месте по самым интересным и забавным традициям. Такое придумают, что все остальные в осадке долго остаются. Наглядный пример -на днях Бари Алибасов отметил собственное день рождение натуральными собственными похоронами.
Чешир _
Сергей Кондрахин а мне нередко дни рождения похороны и напоминают - куча цветов и об имениннике тока хорошее :)))
В Германии, к примеру, если мужчине исполняется 30 лет и он ещё не успел жениться, дают в руки метлу, и он метёт либо лестницу дома, но в основном площадь городскую!))
Юрий Хорошун
Сергей Кондрахин понятно... чтоб прочувствовал, как без жены то... :)))
и, наверно, чтоб другие женщины видели, что он нуждается в помощнице по хозяйству....
Владимир Замалиев Это чтобы демографию по рождаемости не завалить. Чтоб плодились и размножались)Мужик чтоб метлой не махать, наверное, на все готов, даже жениться)
С днём рождения
Андрей ***
Сергей Кондрахин Спасибо, КокамидопропилпрКокамидопропилпр !
Казахстан, Актау.
С днём рождения поздравляют ровно в 00:00 часов.
Сергей Кондрахин правильно... день начался.. день твоего рождения...