Прочее о городах и странах

Какие интересные традиции из жизни людей в разных городах и странах вам запомнились?

Когда я первые пару дней ходил по Монтевидео, заметил, что прохожие иногда как-то странно косятся на меня, а когда присаживался на скамейку, те, кто на ней сидели, обычно вставали и уходили. Пребывал в полной растерянности и только через два дня один знающий человек сказал мне, что здесь знак для опознавания друг друга у голубых - САНДАЛИИ. А я два дня щеголял в центре города в новых шикарных бежевых сандалиях! Вот как можно влететь, не зная местных примет и традиций.
Екатерина Николаева
Лучший ответ
во Франции вместо торта на день рождения свечки втыкают в багет. Но это только в нашей родне )
В Испании в день 3-х королей в людей кидаются конфетами
А в Новый Год в Риме молодежь стучит ладонями по столам, чем громче-тем счастливее будет год
Зато в Японии если мужчина и женщина идут по улице, просто взявшись за руки, то это считается неприличным. А в Израиле запрещено громкими воплями звать жену или подругу по имени Алла. У вас могут быть большие неприятности. Не дожидаясь, пока вы выкрикнете «акбар», вас скрутят как арабского террориста. И людей можно понять.
Кавказская свадьба (независимо, грузинская, или азербайджанская, или какая другая). Всех проходящих по улице, не взирая на нации, принудительно приглашают в дом (попробуй отказаться, пожалеешь). Ты полноправный гость: ешь, пей, танцуй сколько хочешь. Когда будешь уходить, тебя засыплют съедобными подарками (типа трёх-четырёх вкуснейших арбузов и дынь) и на машине отвезут домой хоть за десятки километров
В Грузии существует целый ритуал, связанный с «меквле» - человеком, который первым переступает порог дома в новом году и приносит счастье (или несчастье). "Хорошая нога" всегда ценилась.
В грузинских селах односельчане, известные таким свойством, ходили поздравлять остальных своих соседей. Меквле приносил сумку с вином, сладостями и обязательным куском вареной свинины и, подойдя к дому, произносил ритуальные слова с пожеланием счастья в новом году.

И поныне в Грузии из всех новогодних гостей «меквле» особый почет. Ведь будущий год будет зависеть исключительно от того, "легкая" у него нога или не очень. Но доподлинно об этом можно будет узнать только через год.
Похороны в Бутане. Там людей хоронят прямо на полях. При этом тела усопших сьедают крупные птицы грифы. В результате чего от человека остаются одни кости. У вы такая традиция у этих народов, ведь они буддисты. У буддистов такой вид похорон.
Maira Sarsenbayeva