«чижиками-пыжиками» называли студентов Императорского училища правоведения, которые носили мундиры желто-зеленого цвета и тайно заглядывали в кабак купца Нефедова неподалеку. В итоге появилась песенка: «чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две – зашумело в голове» .
Один из самых маленьких памятников в Петербурге - бронзовый Чижик-Пыжик (высота - 11 см, а вес - около 5 кг) , разработанный грузинским художником и сценаристом Резо Габриадзе, вновь установлен на набережной Фонтанки .
Первый памятник Чижику-Пыжику был открыт осенью 1994 года на Фонтанке напротив дома N6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское Училище правоведения. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками".
Императорское Училище правоведения было основано в 1835 году Его Высочеством Принцем Петром Георгиевичем Ольденбургским, племянником императора Николая I. Петр Георгиевич, назначенный в 1834 году к присутствию в Сенате, убеждается в полном неустройстве Российского суда и в необходимости коренных изменений в его деятельности. Для этого надо было подготовить хорошо образованных людей, честных и справедливых, преданных своему делу.
В Училище принималось не более 100 человек и только из сословия российского потомственного дворянства. Материальная обеспеченность, которую имели дворяне, представлялась Принцу основой независимости и честности будущих правоведов. В отношении прав и преимуществ, получаемых его выпускниками, оно было уравнено с Царскосельским Лицеем. Полный курс обучения составлял 6 лет (позднее - 7лет) и подразделялся на начальный и окончательный. Программы предусматривали подготовку воспитанников с гимназического возраста до уровня университетского образования с практическим уклоном для государственной службы. Выпускники, окончившие училище с отличием, награждались чинами IX и X классов и направлялись, по распоряжению министерства юстиции, преимущественно в Канцелярии министерства юстиции и правительствующего Сената, а прочие – в судебные места по губерниям, в соответствии с успехами каждого из них.
В программу обучения, кроме предметов общего образования, (Закон Божий, церковная история, география, французский, славянский, латинский языки и др.) , входило правоведение в виде пяти предметов: пропедевтика – основные начала или энциклопедия правоведения, история правоведения, Российское законоведение, Римское законоведение, практическое судопроизводство.
Прочее о городах и странах
Кто такой "Чижик-пыжик" который пил водку на Фонтанке?
Студенты в пыжиковых шапках, которые отмечали сданную сессию .
Студент политехнического института.
Птичка.
Кажется это ученики какого то училища в Питере ( до Революции) - их форма была похожа на окраску чижика...
На берегу реки фонтанки стоит достаточно красивое здание Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Памятник чижику пыжику поставили именно этим студентам, изначально поговорка гласила, что чижик воду пил) водку уже потом приписали)
Памятник чижику пыжику действительно один из самых маленьких в Петербурге и самых часто воруемых, тот который стоит сейчас уже седьмой по счёту! Дело в том что Пыжик сделан из ценного металла и его постоянно воруют бомжи, интересен тот факт, что 6 Чижик был найден и теперь он хранится, чтобы в случае "улёта" 7 Чижика занять его место)
Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе. Является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге.
Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне) , то желание обязательно сбудется. Для молодожёнов есть еще одна традиция: жених должен опустить привязанную на веревке наполненную рюмку к памятнику и «чокнуться» с клювом чижика, не разбив ее. Это залог счастья для молодой семьи.
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.