Прочее о городах и странах

Есть ли в Ирландии, Уэльсе, Шотландии народности для которых английский язык не является родным?

Есть ли валлийцы, шотландцы, ирландцы для которых инглиш чужой язык и говорят исключительно на своих родных языках? или такого уже нет?
Thanks за ответ.
Британия состоит из Великобритании (Англия, Шотландия, Уэльс) и Северной Ирландии и является одним из государств-членов Европейского Союза.
В Британии два официальных языка — английский и валлийский. Шотландский гэльский, хотя и не является официальным языком, во многих частях Шотландии на нем говорят так же, как на английском.
Английский — основной язык, на котором говорят в Британии, а также один из наиболее распространенных языков мира. Примерно для 310 миллионов человек это родной язык, и для такого же количества — второй.
Валлийский язык
Во многих сельских районах северного и западного Уэльса валлийский язык остается основным языком для большинства населения. Количество людей, говорящих на нем, увеличивается по мере распространения двуязычного образования в школах. Также в наши дни расширяется использование валлийского языка в официальных целях, на радио и телевидении. Кроме того, появляется больше двуязычных изданий, а дорожные знаки вообще почти все написаны на двух языках.
В 2005 г. Ирландии вступил в силу закон, запрещающий использование английского языка на картах, дорожных знаках и прочих официальных знаках в западных областях страны, именуемых Gaeltacht: графствах Корк, Доунегал, Гэлвей, Керри и Мейо, а также на ряде отдаленных островов. Таким образом, Ирландия стала первым из государств, ранее захваченных британцами и вынужденных использовать язык оккупантов, которая объявила войну "английскому".
До недавнего времени ситуация в Ирландии была даже хуже, чем в странах, оккупированных Российской империей: так, из 3,9 млн населения страны только 55 тысяч ирландцев (менее 1,5%) постоянно используют родной язык - гэльский (язык, принадлежащий к кельтской группе индоевропейских языков, на котором говорят потомки кельтов - ирландцы и шотландцы) , и только 40% жителей "зеленого острова" бегло говорят на родном языке. Правительство Ирландии в последние годы предпринимало отчаянные усилия, чтобы вернуть в обращение язык предков: к примеру, на обучение гэльскому и его популяризацию выделялось по 650 млн долларов в год, но все это ощутимых результатов не дало.
Вот поэтому у них-Основной язык общения - английский, и лишь 2 % населения ещё помнит и понимает родной язык.
Шынар Кусаинова
Лучший ответ
Исключительно, на родном, кельтском говорят гэллы (шотландские горцы) , на западе Ирландии и небольшая часть валлийцев. В Ирландии и Уэльсе родной язык преподают в школах.
единицы глубоко пенсионного возраста

английский знают се но говорят в основном на родном.
да говорят они на своих языках, не забывают.
на старокельтской разновидности говорят даже в одном регионе во франции
необразованнык нишие люди с глубинок
Клёвая Я