Прочее о городах и странах

Подскажите, пожалуйста, на полуострове Халкидики в свое время жил самый толстый или самый древний,или самый умный грек?

Греческий ученый и общественный деятель, Плутарх из Херонеи (47-120 гг. н. э. ) происходил из знатной и богатой семьи, получил прекрасное образование в Афинах и Александрии – культурных центрах тогдашнего греческого мира. Еще в юности Плутарх изучил всю историческую и философскую литературу греков и стал одним из самых образованных людей своего времени. Исключительная образованность Плутарха сделала его желанным гостем в Риме. Он был принят и даже играл некоторую роль при дворе императора Траяна (98-117 гг. н. э.) . Соотечественники тоже осыпали Плутарха почестями, справедливо полагая, что уважение, которое ему оказывал император, не может не отразиться на их собственной судьбе. Когда писатель умер (120 г.) , ему на общественный счет был сооружен памятник. Впоследствии на этом памятнике была выбита стихотворная надпись поэта Агафия. В надписи говорилось о том, что жизнь Плутарха принесла богатые плоды и много пользы людям. В своих «Параллельных жизнеописаниях» он сумел найти в Риме параллели к жизням замечательных людей Греции, но, - писал Агафий, - «жизнь самого Плутарха была столь замечательна, что к ней даже он сам подобрать подобрать параллель бы не смог. *Уже более ста лет назад историки-популяризаторы стали писать пересказы биографий Плутарха, чтобы сделать этого замечательного писателя доступным для своих современников. Пересказы немца Г. Штоля и француза А. Фелье имели большой успех, неоднократно переиздавались и были даже переведены на русский язык. К сожалению, эти переложения XIX века безнадежно устарели: не говоря уже об архаическом языке и синтаксисе, сама оценка событий в XIX веке значительно отличалась от современной. Авторы настоящей переработки старались приблизить творчество Плутарха к современному читателю, и, судя по интересу, с каким были встречены предыдущие издания, эти труды оказались не бесполезны
euxz.com/
Лев Зверев
Лучший ответ
самый умный грек, Аристотель
Анічка Кошель
Плутарх наверное