Воробьёвы го́ры (в 1935—1999 гг. — Ленинские горы) — название местности на юго-западе Москвы, представляющей собой высокий правый берег Москвы-реки (крутой обрыв Теплостанской возвышенности, подмытой течением реки) , покрытый лесопарком. Расположен напротив Лужников, считается одним из семи холмов Москвы. Протягиваются от устья реки Сетуни до Андреевского моста Малого кольца Московской железной дороги. На востоке граничит с Нескучным садом.
Склон, обращённый к реке, расчленён глубокими оврагами, встречаются выходы подземных вод (родники) , наблюдаются оползневые процессы. Ландшафт Воробьевых гор формирует одноимённый парк, в составе которого сохранились три пруда, а также массив широколиственного леса.
Название — по имени села Воробьёво, существовавшего здесь в средние века. С 1648 по XVIII век у подножья северной части гор действовал Андреевский монастырь. С конца XIX Воробьёвы горы — популярное дачное место. В 1924—1991 Воробьёвы горы носили название Ленинские горы в честь В. И. Ленина.
В 1949—1953 в районе Воробьевых гор сооружён комплекс зданий Московского государственного университета со смотровой площадкой, откуда открывается грандиозная панорама Москвы. Сейчас смотровая площадка («смотровая» ) — одно из популярных мест отдыха москвичей, а также одно из основных мест, посещаемых свадебными кортежами и место сбора ряда групп людей по интересам (поклонников мотоциклов, стритрейсеров и др. )
На Воробьевых горах действует лыжный трамплин (сооружён в 1953), освещённый горнолыжный склон с кресельным подъёмником. На Воробьёвых горах проходят соревнования по горному велосипеду, автоспорту и др.
В 1958 через Воробьёвы горы построен Лужнецкий метромост с расположенной на нём станцией «Ленинские горы» (сейчас — «Воробьёвы горы») , соединивший Комсомольский проспект и район МГУ. Рядом с выходом со станции был построен эскалатор, ведущий на улицу Косыгина, позволявший подняться в сторону смотровой площадки (ныне не действует) .
Прочее о городах и странах
Откуда пошло название Воробьевы Горы в Москве?
Воробьёвы горы, ЗАО, р-н Раменки; ЮЗАО, р-н Гагаринский.
Находятся на правом берегу Москвы-реки, тянутся от устья р. Сетуни до парка им. Горького. Представляют собой крутой обрыв, возвышающийся над урезом реки на 80—100 м. В центральной части этого участка берега с XV в. находилось с. Воробьёво (название связано с некалендарным личным именем Воробей) , по которому весь участок получил известность как Воробьёвы кручи, позже Воробьёвы горы. В 1924—1925 гг. широко рекламировался проект создания на Воробьёвых горах физкультурного центра и стадиона им. Ленина, вследствие чего и сами горы стали в газетах называться Ленинскими. И хотя никакого официального акта о присвоении горам этого названия принято не было, оно, как соответствовавшее царившему тогда культу Ленина, получило распространение. Так же стихийно с начала 1990-х гг. снова стало употребляться исконное название, официально восстановленное Правительством Москвы только в 1999 г.

Историю 6 класса прочитай там найдеш !!!