Прочее о городах и странах

Чем агломерация отличается от мегалополиса?

агломерация это экономическо-транспортное обьединение 1 большого и нескольких малых городов (наприм москва с пригородами) а мегаполис это обьединение городов с большим населением (>1 000 000 человек) , т. е если однажды обьединить СпБ и Москву то это будет мегаполис
второе значение мегаполиса (чисто российское) это просто научно-траспортно-культурный центр, с очень большим населением (напр Новосибирск, Москва, СпБ)
Балжан Камалова
Лучший ответ
# АГЛОМЕРАЦИЯ

(от лат. agglome-rare - присоединять, накоплять) - англ. agglomeration; нем. Agglomeration. Скопление населенных пунктов, независимых с точки зрения административных ограничений, особенно городов, имеющих общность экон. жизни и инфраструктуры оснащения, представляющих собой единый экологический район.

Предметная область термина агломерация включает 1 определений:

1. ГОРОДСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ
сложная, многокомпонентная система, объединяющая группу поселений вокруг крупного города.

1. Мегаполис Экономический словарь
МЕГАПОЛИС, мегалополис (от греч. род. п. megas, megalus - большой и polis - город) - самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями.
2. Мегаполис. Естественные науки
Мегаполис - в XVII в. - главный город страны. Столицы.
Василий Трушков Московская агломерация (Московский столичный регион) — агломерация (надгородское образование), включающая в себя Москву со всеми её пригородами; крупнейший в России макроэкономический регион (территориально-производственный узел) и межрегиональный центр социально-экономического развития и притяжения центральной части и всей России; одна из крупнейших городских агломераций мира (в зависимости от методов подсчета населения занимает 15-18 место и основа формирующегося Центрального мегалополиса

Особенностями этой «супер-агломерации» является то, что она более чем в два раза превосходит следующую по размеру в России (С-Петербургскую) агломерацию, и то, что в агломерации резко доминирует ядро, а следующие по размеру города-спутники в агломерации уступают ядру более чем в 50 раз.
агломерация - скопление городов. Бывают: Моноцентрическая-вокруг одного, бицентрическая -вокруг 2-хгородов, полицентрическая - вокруг нескольких.
Меголополис - это скопление нескольких агломераций. Самый крупный в мире- БошВаш на с-в США
агломерация это обьединение населенных пунктов в один
А мегаполис это большой город с большим количеством населения
Иринна ______
Забавно, что многие отвечающие не идят разницу между мегаполисом и мегалополисом