Прочее о городах и странах

Уважаемые ГиСовцы, почему в Швеции окна жилищ не занавешиваются и стоят лампы на подоконниках с внутренней стороны,

есть несколько версий, а вот точно?!)))
Да, в Швеции не принято плотно занавешивать окна тяжелыми портьерами. Каждый может видеть, что творится в комнате. Открытые окна - своеобразный атрибут открытости отношений, очень характерный для жителей этой страны. Начиная с первой субботы декабря, когда начинается католический праздник Адвенте, в каждом окошке зажигаются небольшие светильники, иммитирующие зажженные свечи. Радуя глаза прохожих, они придают особую сказочность городу в целом. Такие огоньки можно увидеть не только в частных домах, но и в административных зданиях, даже в полицейских офисах. Традиция эта имеет глубокие корни - в те времена, когда не было городов, и люди, жившие в лесах, выставляли в окошко свечи для сбившихся с дороги путников. Заблудившийся шел на огонек, где мог рассчитывать на тепло и кров.
Наталия Шатилова
Лучший ответ
ПОДСВЕТКА,
недостаток освещения, север, погода часто пасмурная, солнца мало, и фонарики в северных районах у всех на окнах, и шведские бабушки делают к ним саможельные кружевные абажурчики, чтобы свет пропускали.. .

Я была в Стокгольме многократно, некоторе время жила там, бывала в Гётеборге и ездила на север Швеции, там это везде, даже в домах престарелых
так не только в швеции, но и во всей скандинавии. из древне они живут открыто, у них считается дурным тоном закрываться от соседей. они считают, что им нечего скрывать и любой человек может видеть все, что происходит в его доме. кстати, никогда и никто из скандинавов не заглядывает в окна-это тоже считается дурным тоном
Гоша Лукин