Навои́ (узб. Navoiy) — город в Узбекистане, административный центр Навоийской области.
Население — 157,9 тыс. жителей (2009).Город расположен в долине Зеравшана, в 360 км к юго-западу от Ташкента (450 км по дороге). Железнодорожная станция. Национальный состав — 73,2% узбеки, 16,5% русские, 1,3% казахи, 9% другие национальности. Город Кермине входил в состав Бухарского ханства.
В 1958 году в районе посёлка Кермине при строительстве горно-металлургического комбината был основан новый город Навои. Название он получил в честь поэта Алишера Навои.
Первоначально комбинат создавался исключительно как урановый, ориентированный на нужды военно-промышленного комплекса. В 1965 году основан был другой центр комбината — Зарафшан.
Первый золотой слиток на комбинате был выплавлен в 1970 году, позднее было налажено также производство серебра. С 89г. по 91г. конца 20 века массовые чистки русского этнического населения. Геноцид. В результате которого численность русского населения сократилась в разы. В городе расположены производственное объединение «Навоиазот» , горно-металлургический комбинат, золотоизвлекающий, электрохимический, цементный и хлопкоочистительный заводы, предприятия пищевой промышленность, ГРЭС. Близ города расположен мавзолей Касым Шейха X—XI веков, ханака (1558/1559 год)
Прочее о городах и странах
Расскажите про город Навои, если есть фото то плиз вставте
навоигород Навои - [ Translate this page ]
25 июн 2010 ...Вероятно, таким город видит птица.. .Комментариев: 91. Последний: 18.06.2010 21:55 ...Фархад, самый узнаваемый символ города, пожалуй. ..
www.navoi.ru/photo/town.jsp?item=1-фотки
самый молодой обласной центр узбекистанао О городе Навои - [ Translate this page ]
Это город Навои - Самый молодой областной центр Узбекистана. Он начал строиться по решению правительства республики, вынесенному в 1958 году. ..
navoi.host.sk/about.phpгороде