1-я экспедиция (1492-1493) в составе 90 человек на судах "Санта-Мария", "Пинта", "Нинья" вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад (9 сентября) , пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где Колумб высадился 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки) . 14-24 октября Колумб посетил ряд других Багамских островов, а 28 октября-5 декабря открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря Колумб достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль "Санта-Мария" сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле "Нинья" 4-16 января 1493 года завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.
2-я экспедиция (1493-1496), которую Колумб возглавил в чине адмирала, в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов с экипажем свыше 1,5 тыс. человек. 3 ноября 1493 года Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад, - ещё около 20 Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские, а 19 ноября - остров Пуэрто-Рико и подошёл к северному берегу Гаити. 12-29 марта 1494 года Колумб в поисках золота совершил завоевательный поход внутрь Гаити, причём пересек хребет Кордильера-Сентраль. 29 апреля-3 мая Колумб с 3 судами прошёл вдоль юго-восточного берега Кубы, повернул от мыса Крус на Юг и 5 мая открыл открыл Ямайка. Вернувшись 15 мая к мысу Крус, Колумб прошёл вдоль южного побережья Кубы до 84° западной долготы, обнаружил архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна, полуостров Сапата и остров Пинос. 24 июня Колумб повернул на восток и обследовал 19 августа-15 сентября весь южный берег Гаити. В 1495 году Колумб продолжил завоевание Гаити; 10 марта 1496 года оставил остров и 11 июня вернулся в Кастилию.
3-я экспедиция (1498-1500) состояла из 6 судов, 3 из которых сам Колумб повёл через Атлантический океан близ 10° северной широты. 31 июля 1498 года он открыл остров Тринидад, вошёл с юга в залив Пария, обнаружил устье западного рукава дельты реки Ориноко и полуостров Пария, положив начало открытию Южной Америки. Выйдя затем в Карибское море, Колумб подошел к полуострову Арая, открыл 15 августа остров Маргарита и 31 августа прибыл в город Санто-Доминго (на острове Гаити) . В 1500 году был по доносу арестован и отправлен в Кастилию, где был освобожден.
4-я экспедиция (1502-1504). Добившись разрешения продолжать поиски западного пути в Индию, Колумб с 4 судами достиг 15 июня 1502 года острова Мартиника, 30 июля - Гондурасского залива и открыл с 1 августа 1502 года по 1 мая 1503 года карибские берега Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы до залива Ураба. Повернув затем на Север, 25 июня 1503 года потерпел крушение у острова Ямайка; помощь из Санто-Доминго пришла только через год. В Кастилию Колумб вернулся 7 ноября 1504 года.
Христофор Колумб, всемирно известный своим открытием Америки, родился 9 октября 1451 года на острове Корсика (по одной из версий) . Личность и судьба Колумба туманны, неоднозначны и похожи на роман. О его происхождении и месте его рождения шли долгие, страстные ученые споры. До сих пор шесть городов Италии и Испании оспаривают право быть его родиной. Вокруг многих событий его жизни выросли легенды, развенчать которые и до сих пор не вполне удалось.
20 мая 1506 Колумб умер в Вальядолиде. Сначала Колумба похоронили в монастыре близ Севильи, а затем по воле его сына Диего, который был губернатором Эспаньолы (Гаити) , останки перезахоронили в Санто-Доминго (1542), в 1795 их перенесли на Кубу, а в 1898 вновь вернули в Севилью, в главный собор Санта-Мария. Исследования ДНК останков, находящихся в Испании показали, что, возможно, они действительно принадлежат Колумбу
Прочее о городах и странах
Христофор Колумб. Сколько раз в жизни, он пересек Океан и какой? в какие годы? Где закончил свою Жизнь?
Прекрасный вопрос автор! Задайте еще вопросы про А. С. Пушкина, В. И. Ленина, Александра Македонского, Альберта Эйнштейна.. .
И не забудьте ещё спросить, что появилось первым - курица или яйцо.
Zarif Eshmatov
евгений. даже , в таком простом вопросе, не вижу, ответов.Христофора Колумба все знают. Бесспорно. тем, не менее, подробности, многие и не знают, как и я.поэтому и спросил.
четыре Атлантику и у мер в нищете в Испании
Колумб Христофор (лат. - Columbus, итал. - Colombo) (1451-1506). Мореплаватель. Родился в Генуе. В 1492-1493 гг. руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию, пересек Атлантический океан и 12 октября 1492 г. достиг о. Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки). 1-я экспедиция (1492—93) в составе 90 чел. на 3 каравеллах («Санта-Мария» , «Пинта» , «Нинья» ) вышла из Палоса 3 авг. 1492. Взяв от Канар ских о-вов курс на 3., экспедиция пересекла Атлантический ок. и достигла о. Сан-организовал 4-ю экспедицию (1502— 1504), к-рая состояла из 4 небольших судов. В ходе её был открыт вост. берег Центр. Америки. 7 нояб. 1504 К. вернулся в Испанию. Сальвадор в Багамском архипелаге, где К. высадился 12 окт. 1492 (офиц. дата открытия Америки) . 28 окт. открыт о. Куба, 6 дек. — о. Гаити. Основав на Гаити форт Навидад и оставив там 39 добровольцев, К. 15 марта 1493 вернулся в Испанию, где ему были пожалованы звание адмирала и титул вице-короля вновь открытых земель. 2-я экспедиция (1493—96) К. в составе 17 судов с экипажем св. 1500 чел. 25 сент. 1493 вышла из Кадиса. 3 нояб. 1493 были открыты о: Доминика, а также о. Гваделупа, затем ок. 20 М. Антильских о-вов (в т. ч. Антигуа и Виргинские) , 19 нояб. — о. Пуэрто-Рико, 5 мая — о. Ямайка. В 1496 К. заложил г. Санто-Доминго, ряд других йен. поселений. 11 июня 1496 вернулся в Испанию. 3-я экспедиция (1498—1500) в составе 6 судов (300 чел. ) вышла в плавание в конце мая 1498. 31 июля был открыт о. Тринидад, 1 авг. — часть побережья Южно-Амер. материка, 15 авг. — о. Маргарита. 31 авг. К. прибыл в Санто-Доминго. Открытые земли не оправдали надежд исп. двора, рассчитывавшего найти там громадные богатства и сделать их источником своих доходов. В то же время экспедиции
Николай Жарков
организовал 4-ю экспедицию (1502— 1504), к-рая состояла из 4 небольших судов. В ходе её был открыт вост. берег Центр. Америки. 7 нояб. 1504 К. вернулся в Испанию. 20 мая 1506 года Колумб произнёс свои последние слова: «В твои руки, Господи, я вручаю мой дух». Похоронен в Севилье, но современники почти не заметили его смерти
Николай Жарков
После смерти Колумба в 1506 году его прах сначала был погребён в Севилье (Испания), но затем император Карл V решил исполнить его предсмертное желание и похоронить его на земле Вест-Индии. Останки Колумба в 1540 году отвезли на остров Эспаньола (так называли в то время Гаити) и похоронили в Санто-Доминго. Когда на рубеже XVIII и XIX веков часть Эспаньолы перешла от испанцев к французам (и стала называться Гаити), прах был перевезён на Кубу в Кафедральный собор Гаваны. После изгнания с этого острова испанцев в 1898 году прах мореплавателя снова вернули в Санто-Доминго, а затем — в Севилью.
Пересек Атлантический океан. Первый переход через Атлантический океан в субтропической зоне от острова Гомера (Канарские острова) до острова Сан-Сальвадор длился 33 дня. Умер Колумб 20 мая 1506 года в Вальядолиде. http://1001qfo.info/content/view/1219/124/
Христофор Колумб (лат. Columbus, итал. Colombo, исп. Colon) (1451, Генуя, - 20.5.1506, Вальядолид) , мореплаватель, по происхождению генуэзец. В 1476-1484 годах жил в Лиссабоне и на португальских островах Мадейра и Порту-Санту. Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и на неверные расчёты учёных 15 века, Колумб составил проект западного, по его мнению кратчайшего, морского пути из Европы в Индию. В 1485 году, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке главным образом андалусских купцов и банкиров добился организации под своим руководством правительственной океанской экспедиции.
21 мая 1506 года – Хрстофор Колумб умирает в городе Вальядолиде (Испания) . Похоронен в городе Санто-Доминго (Доминиканская республика) .
За всю жизнь он совершил 4 экспедиции.
Тяжело больного Колумба перевезли в Севилью. Он не смог добиться восстановления дарованных ему прав и привилегий, а все деньги истратил на товарищей по путешествиям.
20 мая 1506 года Колумб произнёс свои последние слова: «В твои руки, Господи, я вручаю мой дух» . Похоронен в Севилье, но современники почти не заметили его смерти. Огромное значение открытий Колумба для Испании было признано лишь в середине XVI века, после завоевания Мексики, Перу и государств на севере Анд, когда в Европу пошли суда с серебром и золотом.
Zarif Eshmatov
Спасибо Дмитрий, за подробный рассказ , это и хотелось знать, Браво.