Прочее о городах и странах
Почему континент назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Христофора Колумба?
Серьезный вопрос, требует серьезного ответа!!!
Потому, что Христофор Колумб утверждал, что приплыл в Индию. А Америго Веспуччи сразу заявил, что открыл новый материк.
Тем не менее, Христофор тоже не в накладе - Колумбия!
Потому что Веспуччи высказал предположение, что земли открытые Колумбом иего последователями -континент, а не острова примыкающие к Индии.
Как обычно лавры первооткрывателя достались коиуто другому)))
так. как колумбне нал что это новый континент (он думал что это идния ()Колумбпл в индию, а прплыл в мерику) , А веспучи сразу понял что это Новая Земля "
почему же новый материк был назван Америкой?
Колумб, как вы знаете, отправился на поиски западного пути в Азию. Он думал, что он нашел его. На самом деле он просто открыл острова Сан-Сальвадор, Кубу и Гаити. Не стоит преуменьшать значение его открытий, нужно отдать должное его мужеству, — но результаты его экспедиции оценивались его современниками неоднозначно.
Поскольку ему не удалось достичь Индии, вокруг его путешествия стало появляться много сомнений. Правители Испании и Португалии задались вопросом: «Какие же земли открыл Колумб? » Отсюда исходил другой вопрос: «Кому они будут принадлежать — Испании или Португалии? » Отправили Америго Веспуччи установить истину. В своих заметках Веспуччи описал две свои экспедиции, которые он предпринял вдоль побережья современной Южной Америки. В своем описании этих земель он отмечает: «То, что мы видели, — континент» .
Иными словами, Америго Веспуччи знал, что эти земли не были частью Азии, а это был новый континент. В 1507 году географ Мартин Вальдсемюллер выпустил карту нового континента. Вместе с ней он опубликовал статью, в которой он предлагает назвать землю в честь ее открывателя Америкой.
Общественность постепенно приняла это название. Оно стало использоваться и для названия Северной Америки. Но мы должны помнить, что Вальдсемюллер предложил назвать земли Америкой в честь Америго Веспуччи только потому, что Веспуччи доказал существование нового континента.
Всё дело в письмах знатным друзьям, в которых Веспуччи описывал свои путешествия и географические открытия.
А друзья Веспуччи старались распространять сведения о его путешествиях. Любознательная публика встретила эти первые сообщения о Новом Свете с большим интересом. А Колумб широко не распространял сведения о своих путешествиях. Кроме того, Колумб в четырёх своих экспедициях обследовал только небольшую часть центральной Америки и считал это восточным краем Азии. А Веспуччи – центральную и большую часть побережья Южной Америки. Он собирался в своей четвёртой экспедиции двинуться дальше на юг и найти проход в Южный океан, что позднее сделал Магеллан.
Кроме писем Веспуччи издавались и много книг, дневников его путешествий. Хотя он не имел к ним отношения, реклама сделала своё дело – именно его имя стали связывать с вновь открытым материком. И в 1507 г. картограф Вальдземюллер приписал открытие нового континента, сделанное Колумбом, Веспуччи и назвал его Америкой. А в 1538 г. Меркатор назвал этим именем и северную часть материка.
Юлия Вох
Извини, что не выбрал лучшим ответом! Просто указал первый вопрос, а до твоего еще не дошел. Твой ответ лучше и полнее всех остальных. И эти 10ки и 5ки очень малы чтобы оценить твой ответ!
Надеюсь не в обиде?!
Колумб считал, что открыл Индию.... а Веспуччи доказал, что это Америка... поэтому американцы-индейцы!
колумб открыл америку а веспуччи обжил ее