Толльяти это был такой итальянский коммунист в 50-60 годы. Друг СССР
Пальми́ро Толья́тти (итал. Palmiro Togliatti; 26 марта 1893 — 21 августа 1964, Крым, Артек) был итальянским коммунистическим лидером.
Биография
Он начал свою политическую жизнь в социалистической партии Италии ещё до первой мировой войны. После войны участвовал в группе вокруг газеты Антонио Грамши «Новый порядок» (итал. L’Ordine Nuovo) в Турине.
Участвовал в создании коммунистической партии Италии и, после того как фашистский режим Муссолини арестовал Грамши, стал лидером компартии и оставался на этом посту до своей смерти.
В 1930-е годы находился в ссылке, вернулся в Италию в 1944. Под его руководством компартия Италии совершила так называемый «Салернский поворот» — поворот партии к поддержке демократических реформ в Италии и отказ от борьбы за социализм. Это также означало разоружение партизан, поддерживавшихся коммунистами.
Его заместителями были Луиджи Лонго и Пьетро Секкья.
Под управлением Тольятти компартия Италии стала самой крупной партией в Италии и самой большой неправящей коммунистической партией в Европе. Хотя и не входившая в правительство, партия была у власти во многих муниципалитетах и обладала большим влиянием в обществе.
Тольятти в сотрудничестве с компанией Fiat участвовал в создании АвтоВАЗа — крупнейшего автомобилестроительного предприятия СССР, расположенного в Ставрополе. После смерти коммунистического лидера в 1964 году город в его честь был переименован в Тольятти.
В время посещения детского лагеря Артек потерял сознание и вскоре умер.
Прочее о городах и странах
Тольятти почему так назвали? В честь Барклана де Толли?
Владимир Игнатьев
спасибо добрым людям за 5!!! У меня в тольяти тетя живет! город почти родной!
В честь друга СССР. Сейчас нет ни СССР ни его друзей. А Тольятти есть! Круто!
Сама ты барклан...
Елена Шибалова
Kрасный Барклан, очень даже приличное вино. ..:)
Александр Бодров
Правильно будет "баклан"
В честь Пальмиро Толльятти-шефа ком. партии Италии.
Тольятти был итальянским коммунистом. Имя его забыл.
28 августа 1964 года город был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.
Похожие вопросы
- Почему улицу назвали в честь Адоратского, за какие заслуги, что он такого сделал за что в честь него назвали улицу
- Почему континент назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Христофора Колумба?
- Почему Ногинск назвали в честь Ногина Виктора Павловича? Чем он так прославился?
- Назовите и покажите сооружение в Москве, названное в честь имени этого правителя бывшего небольшого государства Азии?
- города, которые назвали в честь кого либо. например ЛЕНИНГРАД назвали в честь В.Ленина
- Какие города назвали в честь кого-либо?
- Кто нибудь, знает, есть ли в городе Великие Луки улица Дмитрия Аленичева? Названная в честь именитого футболиста, родившего
- Почему Греки назвали свой город в честь богини Афины?
- почему улицу таганрога назвали в честь айвазовского?
- Почему Америку не назвали в честь Колумба?