Прочее о городах и странах

Почему Греки назвали свой город в честь богини Афины?

С 1834 года, после освобождения от османского ига, Афины были провозглашены столицей Греции.
Город считается одним из самых древних столиц Западного Мира, с ним связывают истоки и развитие всей Греции. Здесь буквально на каждом шагу можно увидеть великолепные памятники старины, грандиозные руины, запечатлевшие на себе не одно тысячелетие!
Назван был город в честь богини Афины в 16-15 веков до н. э. По легенде богиня Афина и бог Посейдон поспорили, кто из них будет покровителем города, и решили принести городу каждый по подарку. И чей подарок окажется лучше и полезнее для города, тот и будет его покровителем. Посейдон принес городу источник воды, но вода оказалась соленой и непригодной для питья. Афина же подарила городу оливковое дерево, которое многие столетия росло на Акрополе, и место это можно увидеть там и сейчас! Жителям города понравился подарок Афины, и они избрали своей покровительницей, а город назвали в ее честь.
Liuba Parfeni
Лучший ответ
Ну не в честь же ельцина им надо было назвать свою столицу? Кто первый попался под руку, в честь того и назвали!
Почему бы и не назвать свой город в честь самой крутой тетки во всей Греции в то время???)))
Почитай Мифы и Легенды Греции
Греки захватили финикийский город, называя его Афины. Финикийцами, финиками, финами, греки называли народ, плавающий под пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Захватили город Афины, во времена распада славяно-арийской империи. Эллада - это славянская Лада. Соответственно, народ эллины - не греки и город Афины, имел славянское название. Афина Паллада - это славянская Лада. Птица Афины - сова, была изображена, на флаге и гербе славяно-арийской империи. Нынешние фины в Финляндии - это и потомки финикийцев, фиников, финов из Средиземноморья, хотя и не только оттуда, которым взамен славянского языка, дали латиницу и религию. В городе Троя была почитаемой Паллада (Лада).
там была Афина и еще кто то, они должны были сделать людям шо то полезное и тогда жители выбрали бы одного из них. И Афина победила
потому что Афина победитель а Греция победила в чемпионате Еввропы 2004! значит заранее предвидели этою...
мне кажется потому что она была самая почитаемая богиня в той местности
Anatoliy Tupikov