Было за что.... Потому что он ВЕЛИКИЙ МАРИНИСТ, кроме того он бывал в Таганроге и еще в добавок за меценатство! И за меньшее улицы переименовывали... .
12 апреля 1895 года великий маринист И. К. Айвазовского, возвращаясь из Нахичевани-на Дону, где встречался с Мкртичем (Хримьяном) (1820 - 1907) верховным патриархом и католикосом всех армян, заехал к своему старому знакомому Я. М. Серебрякову в Таганрог. Это был второй приезд Айвазовского в Таганрог - первый был в 1835 году, когда он посещал Дворец Александра I. Для Палестинского общества, которым руководил Ипполит Ильич Чайковский (брат великого композитора) , Айвазовский подарил свою картину «Хождение по водам» , которая была размещена в часовне.
Письмо уполномоченного православного палестинского общества в г. Таганроге к И. К. Айвазовскому с благодарностью за картину, подаренную им обществу.
8 января 1889 г. , Таганрог.
Иван Константинович!
Уполномоченный состоящего под моим председательством православного палестинского общества в Таганроге доложил о принесении Вами в дар для строящейся в этом городе странноприемницы картины, с изображением спасителя, ходящего по водам, работы Вашей художественной кисти. Почитаю моим долгом выразить Вам искреннюю благодарность за сочувствие к делу палестинского общества, выразившееся в даре, который будет не только лучшим украшением часовни при странноприемнице, но и станет одной из достопримечательностей Таганрога.
Прочее о городах и странах
почему улицу таганрога назвали в честь айвазовского?