Прочее о городах и странах
Почему город Киров назвали в честь Сергея Кирова (Сережи Кострикова) ведь он никогда там не был, он жил в Астрахани,
Владикавказе, Ленинграде
Трудно искать логику в увековечивании памяти советских государственных деятелей. Города для переименования в честь их памяти подбирались по их значимости в ареопаге коммунистических вождей. Причем город мог быть и никаким образом не связан с человеком, имя которого ему присваивалось. Такие "мелочи" как говориться в учет не принимались. В СССР полно таких несуразных переименований, достаточно только вспомнить переименование Набережных Челнов в город Брежнев, хорошо, что хоть под этим именем этот город просуществовал не долго. Или переименование уже российского к тому времени Кенегсберга в Калининград после смерти Калинина, хотя на карте страны уже были города Калинин (ныне — Тверь), Калининград (ныне Королёв), Калининабад (ныне — Сарбанд), посёлок Калининец под Москвой, Калининаул и другие населённые пункты. Михаил Иванович наверное бы этому крайне удивился, поскольку наверное толком то и не знал ничего про этот город. Большинство этих топонимических казусов уже исправлено, некоторые оказались удачными или трудно заменимыми и существуют до сих пор.
Анастасия *
Но как показали опросы проводившиеся не раз среди жителей Кирова (абсолютному большинству) нравится название их (моего) города, Вятка никого не устраивает это название ассоциируется с именем Салтыкова-Щедрина, который отбыв ссылку в Вятке написал знаменитое произведение "История одного города", конечно утрировано, так можно было написать про любой губерн. город того времени, но стереотип остался
Киров родился в Уржуме, недалеко от Вятки. Видимо, решили в 1934-м, что Сергей Мироныч - слишком значительная фигура, чтобы называть в его честь всего лишь никому не ведомый захолустный городишко, вот и переименовали центр соответствующего края, а заодно и сам край (областью он стал через несколько лет).
может он там сидел)
и не киров а вятку.
и не киров а вятку.
Сергей Миронович Киров ( Костриков) родился и жил в г. Уржум Вятской губернии - ныне Кировской области. Это его родина. Какая Астрахань и Владикавказ? В них он лишь бывал. Столько чуши, что у предыдущих ответчиков, про Кирова ещё не слышала.
так короче чем Костриков
Кировоград туда же
Похожие вопросы
- города, которые назвали в честь кого либо. например ЛЕНИНГРАД назвали в честь В.Ленина
- Назовите города герои названные в честь самих героев
- В каком году, город который назвали в честь Хана Батыя, Батыйхан переименовали в Ватикан?
- город Грозный назвали в честь Ивана Грозного или другие легенды есть?
- Почему город Чернобыль назвали именно так? Откуда пошло название города Чернобыль? Почему его назвали именно так?
- почему улицу таганрога назвали в честь айвазовского?
- Почему Америку не назвали в честь Колумба?
- Почему город Москва назвали Москвой? Только пожалуйста без тупых ответов ну типо почему назвали Воронеж Воронежом
- почему город ереван назвали так???
- от чего произошло слово челябинск, и почему город челябинск назвали челябинском?