Прочее о городах и странах

В каком году, город который назвали в честь Хана Батыя, Батыйхан переименовали в Ватикан?

Свое название Ватикан получил от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia - "место гаданий". Это суверенное церковное государство - самое маленькое в мире.
Город-государство Ватикан лежит на правом берегу Тибра между горой Марио на севере и холмом Яникул на юге. Площадь государства Ватикан составляет 44 гектара, но и та на две трети занята ценнейшими сокровищами мирового искусства и архитектуры. В древние времена на его территории, носившей название «Агер Ватиканус» , располагались цирк и сады императора Нерона.
Ватикан стал бессменной резиденцией римских пап с 1377 года, когда закончилось их семидесятилетнее пребывание в Авиньоне; до этого папский двор находился в Латеране.

О Батые.
Действительно, он совершил поход в Европу и дошел частью орды до Адриатики. Батый прошел Венгрию, Хорватию и Далмацию, всюду нанося поражения. В декабре 1241 года умер хан Угедей; это известие, полученное
Батыем в разгар его европейских успехов, заставило его поспешить в
Монголию, чтобы принять участие в избрании нового хана. В марте 1242 года началось обратное, не менее опустошительное, движение монголов через
Боснию, Сербию и Болгарию.

Позже Батый не делал попыток воевать на запад, осев со своей ордой на берегах Волги и образовав обширное государство Золотую Орду.

Сейчас. действительно, существует парадоксальное мнение, что «Ватикан» ведет свое название от русского «Батя-хан» , потому что именно так русские звали хана Батыя и принесли его отеческое имя в католическую столицу!
Я считаю. что это мнение основано лишь на соэвучии имен и не имеет серьёзной исторической основы.
Вера Лушенкова Котова
Лучший ответ
Мадина Маметбакиева Вопрос только: а монголы перепрыгивали через всю территорию России по попадали волшебным образом в Сербию? После чего спешили обратно в Монголию на перевыборы?)))))))
Мадина Маметбакиева Никакого отношение Vaticano, к хану Батыю не имеет априори. Начнем с того, что знают практически все умнейшие историки страны. Россия и прилегающие к ней территории из Прибалтийских стран, Белоруссии, Польши, Украины и на Востоке Азии, имели в древности свои географические цвета. Север и Запад - Белый, Юг -Красный или Червоный, червоный имело ещё одно название "ЗОЛОТОЙ", оттуда и название "червонец", Восток -Синий!
Орда - это некое объединение - этническое, идеологическое, религиозное, что-то типа республики и исходя из территориальной привязанности - эта орда имела свой цвет, поэтому Север и Запад именовались-Белой ордой, Юг - Червоной или Золотой ордой, а восток - Синей ордой. Именно по этой причине, Золотая орда никак не могла прийти с Востока)))
Мадина Маметбакиева На вооружении Золотой и Белой (западной) орды - были татары (выходцы из Крыма), с самоназванием - Липки, т. е. - Литовские и селились эти татары от Украины, через Бессарабию, Польшу, Белоруссию и до самой Литвы, т. е. от Малых Татров до Балтики. Слияние Белой орды и Золотой, оставило название "Золотая", если вы ещё не поняли, то - это "Великое Княжество Литовское" и именно по этой причине Киев, априори не мог быть столицей всей Руссии, даже столицей Золотой орды, потому-как правили Золотой ордой Литовские князья и короли! А, если отталкиваться от русских былин, то стольный град святой Руси Киёв вообще стоял у устья реки Моравы на Дунае! Столицей северной Руси - был Словенск (Великий Новгород). После распада ВКЛ, в основном земли поделили между собой Польша и Россия.
Ты чё-то путаешь.
И откуда ему взятся в Ватикане?
Вообще-то Ватикан от латинского vaticinia - предсказание. В древности на этом месте прорицатели предсказывали будущее.
Такого города никогда не было, кажется Батыйхан - казахское мужское имя.
Наивно тут задавать такие вопросы. "Высшие разумы" и "мыслители" точно знают что это бред. Не из письменных источников и не из интернета это знают. Они же сами были в этом городе в то самое время и все видели.