Прочее о городах и странах

Назовите и покажите сооружение в Москве, названное в честь имени этого правителя бывшего небольшого государства Азии?

Мавсол и, соответственно, Мавзолей.

Итак, на фото в вопросе представлена статуя Мавсола из Британского Музея (Лондон) . Мавсол -эллинистический правитель в Малой Азии в 377/76—353/52 до н. э. Именовался персидским сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем.

В государство Мавсола входили область Кария, часть территории Ликии, город Гераклея у Латмоса, город Ясос, часть Лидии. Фактически под его властью находились острова Родос, Кос, Хиос, с которыми Мавсол заключил договор о союзе. В 60-х годах 4 века Мавсол перенёс столицу своего государства в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Великолепный Галикарнасский мавзолей, возведённый после смерти Мавсола по приказу его жены Артемисии, считался в древности одним из семи «чудес света» .



Теперь - о сооружении, которое надо показать в ответе. Это Мавзолей В. И. Ленина на Красной Площади в Москве.



Поскольку это сооружение всем известно, ограничусь краткой информацией.

Мавзолей В. И. Ленина, творение архитектора Алексея Щусева - одна из вершин советской архитектуры.

Как только стало известно о его смерти, в ЦК партии и Совнарком стали поступать телеграммы и письма с просьбой не предавать его тело земле. На траурном заседании 2 съезда Советов было объявлено о решении ЦИК СССР соорудить у кремлевской стены Мавзолей.

Первый (временный деревянный) вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Первый Мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами.

Через два месяца временный Мавзолей был закрыт и началось строительство нового деревянного Мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года.

Новый Мавзолей представлял собой крупную (высота 9, длина 18 метров) усеченную ступенчатую пирамиду, лестницы теперь были включены в общий объем здания.

Через 5 лет началось строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея (июль 1929 - октябрь 1930). Каменный Мавзолей в плане практически повторяет деревянный. Посетитель входит через главный вход и спускается по левой лестнице трехметровой ширины (стены облицованы лабрадоритом) в траурный зал.

Зал выполнен в форме куба (длина грани 10 метров) со ступенчатым потолком. По периметру зала проходит широкая черная полоса из лабрадорита, на которую поставлены красные порфировые пилястры. Справа от пилястров проходят полосы черного полированного лабрадорита. Между ними проходят зигзагообразные ленты из ярко-красной смальты.

Длина Мавзолея по фасаду - 24, высота - 12 метров.

Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов (в деревянном Мавзолее их было шесть) . На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна.

В 1953—1961 в мавзолее находилось также тело И. В. Сталина, а мавзолей назывался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина» ; гранитная плита с именем Ленина в этот период была заменена на плиту с расположенными друг над другом надписями: «ЛЕНИН» и «СТАЛИН» .

В 1973 в Мавзолее установлен пуленепробиваемый саркофаг (главный конструктор Н. А. Мызин, скульптор Н. В. Томский)

У входа в Мавзолей раньше стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года за день до похорон Ленина. После событий 3-4 октября 1993 г. караул был снят.
Александр Шмелёв
Александр Шмелёв
12 199
Лучший ответ
Мавзолей взят из раскопок в Пергаме, а подробнее можете прочитать здесь: http://www.omolenko.com/publicistic/zikkurat.htm
IK
Ilxom Karimov
411
Ilxom Karimov С Галикарнасским он не как не вяжется - протрите глазки.
Ilxom Karimov Это вовсе не моя статья. А есть и другие источники где сказано, что даже специально был привезён камень из Пергама положен в основание как Вы его наываете "мавзолей" да простит Вас Господь.