Прочее о городах и странах

легенда о байкале (озеро)

«Давно это было. В те годы в Сибири самым могучим и почитаемым был седой витязь Байкал, грозный великан. Он славился несметными богатствами, которые стекались к нему от покоренных и обложенных им данью окрестных богатырей. И была у Байкала единственная дочь Ангара, веселая и своенравная красавица. Любимыми украшениями дочери были волшебные бусы из драгоценных камней самоцветов. Они светились яркими огнями необычайной красоты, что перед ними меркло даже солнце.
Пришло время, и решил великан выдать дочь замуж, бросил клич богатырям. Желающих породниться с Байкалом оказалось много, но Ангара всем отказала. А великану очень понравился молодой витязь Иркут, пожелал он увидеть его своим зятем и решил сам переговорить с Ангарой. Стал расхваливать богатыря дочери, но она ничего не захотела о нем слушать. Вот подошел большой летний праздник – сурхарбан, на который приехали к Байкалу богатыри, показать свою удаль в состязаниях. Прибыл на праздник потомок гордого богатыря Саяна славный витязь Енисей. В стрельбе из лука, в борьбе и скачках он далеко превзошел всех званных богатырей. Ловкость и красота Енисея очаровали Ангару, да и витязю приглянулась дочь Байкала. Все свои победы он посвятил ей.
Кончился праздник, люди стали разъезжаться. Уехал к себе домой Енисей. И с той поры Ангара заскучала. Байкал забеспокоился и решил как можно скорее выдать дочь замуж за Иркута. Но Ангара воспротивилась, и отец заточил ее в скалистый дворец до тех пор, пока не согласится стать женой Иркута. Горько затосковала девушка, всей радости было – волшебные бусы из самоцветов. Решила бежать к любимому Ангара и обратилась к своим друзьям большим и малым ручьям, чтобы помогли ей вырваться на волю. Стали они подтачивать и пробивать каменные своды дворца, и выбралась Ангара на свободу. Рассердился седой Байкал, видя, что теряет дочь навеки, схватил в руки скалу и со страшной силой бросил ее вдогонку беглянке, но было поздно. Не смог догнать ее и витязь Иркут, успела Ангара пробежать мимо. Мечта о встрече с любимым окрылила Ангару, от радости свободы решила она поделиться с людьми самым дорогим – волшебными бусами. Достала связку и бросила ее себе под ноги. А когда завидела вдали Енисея, то надела самые красивые бусы. Такою и встретил ее могучий пригожий витязь Енисей. И бросились они в объятия друг к другу. Хоть уговору между ними никакого и не было, а вышло так, будто ждали они этого часа давным-давно. И чтобы поделиться этой радостью, раскидала еще Ангара вокруг волшебные бусы. Чтобы и люди получили от их счастья немного радости.
Много лет прошло с тех пор. Слезы Байкала, Ангары, Енисея и Иркута, пролитые ими от горя и от радости, превратились в воды. Камень, кинутый в Ангару Байкалом, люди прозвали Шаманским. А добрые пожелания Ангары исполнились: там, где были брошены самоцветные бусы, люди находят несметные подземные богатства.»
Владимир Панов
Лучший ответ
Все правильно!
Рада Романенко
За многомиллионную историю существования Байкала, народ, живущий на его берегах, сочинил немало историй. Часть из них стали мифами и легендами. Они передаются из уста в уста, из поколения в поколение, сохраняясь в первозданном виде. Мы предлагаем Вашему вниманию три из них.

О том, как произошел Байкал
О том, как произошел Байкал, раньше старики так рассказывали. На земле земли не так уж много. Каждому известно, что отроешь яму на несколько саженей, а то и того меньше, и сразу пойдет разный песок, глина, камень и другая разная порода. Чем глубже копаешь яму, тем меньше земли, все больше камень идет да разный грунт, которого на земле не видно. А дальше, в самой глубине земли, одни камни идут, а еще дальше вода. Разный камень в земле лежит. Есть и такой, на который водой капнешь – он начинает кипеть и разваливаться. Такого камня в глубине в земле много лежит, куда больше чем на поверхности. Вот и случилось лет тысячу назад: глубоко в земле сошлись вода и камень. Когда они сошлись, то закипели. Куда пару деваться? Он полез в разные стороны и сдвинул землю с места, и пошла она волной и пуще того заколебала всю землю. Так бурлила земля в глубине, бурлила, а потом вода и пар вырвались наверх, и покрыла вода низкие места. Дальше она идти не могла, кругом были горы, вот и получился Байкал. Он никогда не убывает, потому что его всегда из-под земли вода подпирает, а та вода говорят, с ледовитым океаном в родне живет. Раньше старики часто запросто о том рассказывали: разобьет лодку на Байкале, а доски в Ледовитом находили, или что потонет в Ледовитом – на Байкале всплывало.

Провал на Байкале
Провал на Байкале при моем отце был. Он мне про него часто вспоминал, и от него вся наша деревня знала, как и что там произошло. Про провал не то что страшно рассказывать, но и вспоминать шибко больно. Много в те дни провала людей на всю жизнь калеками осталось: кому ноги, руки поломало, кто умом тронулся, а кто с горя, когда нагишом остался и из нужды горькой не выбрался, беднягой на тот свет ушел.
Куда было деваться в то время бедному мужику? Жить нечем, ложись и помирай. Когда все это случилось, вера в бога потерялась. Видать, и он перед силой природы слаб. Те, кто раньше говаривал, что все делается божьей волей, перестал в то верить. Нам, простым мужикам, стало понятно, что не силой божьей горы, реки, озера, моря и океаны созданы, а волей природы, которая в себе громадную силу таит, и пока человек немощен, она будет с ним делать все, что хочет.
В воле божьей спасение, когда сам не знаешь, что надо делать, и когда не знаешь, что вокруг тебя творится. Опосля байкальского провала все старики начали говорить, что и сам Байкал так же произошел, как этот провал. Значит, и деды тоже передавали, что от огненных и водяных столбов между горами вода затопила пади, и ан том месте море-Байкал стал. Этой правде народ теперь крепко верит.

Как остров Ольхон образовался
Не все правда, что в сказаниях молвится. Ходили раньше разговоры, что, мол, все создано богом, как в писании сказано. Кто верил тому, а кто и не верил тем сказкам. Попы на это сердились, анафемой проклинали, а что толку: проклятие не дым – глаза не выест. Вот возьмем наш Ольхон, он островом зовется. Откуда он взялся? У бога столько бы сил не хватило, чтобы с неба спустить. Значит, не с неба он свалился, а от самой природы взялся.
Когда Байкал появился, то все места здесь были залиты водой и ни одного островка не было. Прошло с миллион лет, вода установилась, в Байкале начали дуть большие ветра, да такие сильные, что от них весь Байкал, как в котле, закипал. Волны до самого дна доходили, откуда весь камень и песок гнали к берегу. Но до самого берега камни волной не догонялись, они зацеплялись за подводную скалу. Волны работали много лет, все гнали и гнали к скале камни и песок. И так у той скалы намыло целую гору, большую, широкую и длинную. Другие волны ту гору размывали и помаленьку делали ее ровной. От этого и остров Ольхон взялся. С
Арина Косенко