Прочее о городах и странах

Где нашли мумии? (см. внутри)

В Египте в начале девяностых годов прошлого века нашли более пятисот мумий, но толка от этого было мало, так как обнаружили их не в пирамидах. Где же их нашли?
Долина Золотых Мумий, Бавити, Египет

Бавити – небольшой городок в ближайшем к Каиру оазисе Западной пустыни - Бахарии.

Возле Бавити было обнаружено крупнейшее из доселе найденных захоронение мумий, периода второго царства. Более 380 мумий было извлечено из склепов к северу от городка.

Позолоченная маска мумии ребенка.

Долина, прозванная Долиной Золотых мумий, оказалась крупнейшим древним египетским кладбищем когда-либо из обнаруженных - место, в котором, возможно, похоронено более 10 тысяч мумий 2000 летней давности.

Мумия женщины со слегка обращенной к мужу головой.

Именно здесь в 1996 году д-р Захи Хавасс обнаружил 17 гробниц с 254 мумий в золотых масках.

Подробнее о самих раскопках можно почитать здесь : ОАЗИС МЕРТВЫХ.

***********************************************************************************************************************************************

А в 2010 году здесь же была обнаружена ещё одна мумия.. .

Гипсовый саркофаг с дамой в древнеримском костюме с драгоценностями. (Предоставлено Высшеим советом Египта по древностям) .

Археологи обнаружили в Египте мумию женщины, которая умерла в эпоху римского правления, около 7 столетия нашей эры, до захвата этой территории арабами. Мумия обнаружена в оазисе посреди пустыни, где недавно открыт неизвестный прежде комплекс захоронений ( греко-римского некрополь) .

Женщина была очень невысокой – около 1 метра ростом, одета в тунику, головной платок и золотые украшения. Точной датировки ее смерти пока установить не удалось, и ученые лишь примерно предполагают, исходя из одежды, в которой похоронена покойная.

Также были найдены четыре человекообразных маски, изготовленные из гипса, коллекция монет, глины и стеклянные сосуды различной формы и размеров, золотые листы с изображениями Imsety, Duamutef, Hapi и Qebehsenuef - 4 сыновей древнеегипетского бога неба Гора .

Нет никаких следов пирамид - преимущественно могилы - или мавзолеев.

Погребальный комплекс открыт в 300 километрах от Каира, и содержит 14 могил, относящихся к Греко-римскому периоду в истории Египта.

http://www.virtualtourist.com/travel/Africa/Egypt/Muhafazat_al_Jizah/Bawiti-2009307/Things_To_Do-Bawiti-BR-1.html#0
Ангелина Майка
Лучший ответ
в центре Каира