Прочее о городах и странах

А где находятся УБИЙСТВЕННЫЕ ОЗЕРА? Сколько их?

Сада Сада
Сада Сада
55 916
УБИЙСТВЕННЫЕ ОЗЕРА - африканские водоемы, со дна которых изредка вырываются наружу облака ядовитых газов естественного происхождения. Таковых озер известно пока два: Могун (Монаун) и Ньос (Ниос, "Бутерброд, перевернутый смертью вниз", Камерун) . Лимнологические катастрофы (выброс газа из открытого водоема) одни из самых редких и странных катаклизмов.

В ночь 14/15 августа 1984 года подобное бедствие случилось в районе озера Монаун. Тогда катастрофа унесла 37 человек.

Через два года, в ночь с 21 на 22 августа 1986 года уже озеро Ньос (Ниос) , расположенное в западной части Камеруна, исторгло огромное облако ядовитых газов, ставшее причиной гибели 1700 человек и многих тысяч голов скота. Всего пострадало около 20 тыс. человек. Смертоносное облако состояло в основном из сероводорода и углекислого газа.

В 1987 году в столице Камеруна Яунде научная конфедерация попыталась определить причины этих катастроф, но так до конца и не разобралась в этом. А в 1993 году группа экспертов французского Савойского университета разработала проект, предусматривающий вывод содержащихся в озерных водах газов на поверхность через систему труб. Согласно расчетов, из озера Ньос необходимо откачать 250 миллионов куб. м, а из озера Монаун - 9,4 миллиона куб. м газа. Эксперты установили на поверхности озер специальные буи, оборудованные устройством спутниковой связи, а власти переселили 4000 человек в безопасные места.

http://anomaly.su/node/930
http://www.vmdaily.ru/article/26515.html

Кратерные озера - потенциальные убийцы:

Кратерное озеро образуется при наполнении водой вулканического кратера, кальдеры, маара или ударного кратера. Так как кратер имеет, как правило, форму круга и высокие стенки, кратерное озеро имеет мало притоков и почти не имеет стоков. Обычно кратер заполняется дождевой водой (у мааров - грунтовыми водами) и достигает равновесия благодаря просачиванию и испарению. В течение времени благодаря эрозии может возникнуть наземный сток или даже проток, как например у озера Таупо в Новой Зеландии, через которое течёт река Уаикато.
Вода в вулканическом кратере иногда имеет химический состав, который делает невозможным жизнь. Примерами таких часто цветных кислотных озёр являются Ринкон де ла Вьеха и Ирасу в Коста-Рике. Содержание оксида углерода также может быть чрезвычайно высоким и стать причиной лимнологической катастрофы, такой, как катастрофа на озере Ниос в Камеруне.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1290886
Igor B
Igor B
66 247
Лучший ответ
в аду
К С
К С
2 554