Прочее о городах и странах
Гражданская война в США 1861—1865 годов
При боевых действиях воюещие стороны выстраевались в две паралели и стреляли поочериди один в другого, что ето за тактика??? Почему так делали?
Такая тактика применялась недолго - в основном в первые два года войны - так называемый "дилетантский период", и являлась наследием войн наполеоновской эпохи, когда на вооружении были сравнительно слабые и неточные дульнозарядные мушкеты, разве что у американцев они были уже капсюльные, а не кремневые)
На такой тактике было построено обучение в академии Вест-Пойнт и боевая подготовка личного состава, и именно она применялась американцами в Мексиканской кампании.
Полководцам советовалось разворачивать пехоту в две линии, имея кавалерию на флангах, а артиллерию впереди пехоты. При наступлении вторая линия проходила в интервалы первой и бросалась в штыковую атаку. Первая линия, становясь таким образом второй, поддерживала ее огнем и служила активным резервом.
По ходу военных действий и северяне, и южане переоснастили армии. Мушкеты заменили на Энфилды и Спрингфилды, магазинные винтовки и штуцеры, появились во множестве всякие подкалиберные снаряды, вроде пули Минье - хотя и дульнозарядная, но для нарезного ствола и т. п.. . и военачальникам пришлось на ходу переучиваться — пули летели точнее и дальше, и это влияло на действия. Тактика поменялясь. Нельзя было подходить к противнику слишком близко.
Тогда и появились стрелковая цепь, окапывание и тому подобные приемы.
Опыт Восточной войны к 1861 году осмыслить скорее всего, не успели.
"...Новая тактика могла увидеть свет только в том случае, если командующие генералы были в состоянии осознать возможности усовершенствованного оружия, а их войска воспринять инструкции и применить их на практике.
Оба этих условия были в наличии в американских армиях времен гражданской войны. Там хватало талантливых военных вождей, а над молодыми войсками Севера и Юга не довлели никакие военные традиции, воспоминания о былой славе и определенные тактические шаблоны, что делало их особенно восприимчивыми к новациям. И все же процесс создания новых тактических форм оказался долгим, тяжелым и болезненным и так и не был доведен до логического конца. "
В. Маль
За вопрос - 5,но почему такая безграмотность в письме?
в то время враги бились лицом к лицу, а сейчас из за угла.