На крутом повороте истории (1917-1941гг.)
В октябре 1917 года произошла революция в России. Однако советская власть в Мстиславском уезде была установлена не сразу, т. к. здесь она встретила сопротивление со стороны местных органов власти, да и количество пролетариата было незначительным.
Но, несмотря на это, уже 10 января 1918 года был распущен эсеро-меншевитский уездный Мстиславский совет. 24 января в городе состоялся I уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, провозгласивший установление советской власти в Мстиславле.
В начале 1918 года польские легионеры под командованием Довбор-Мусницкого перешли в наступление на молодую Советскую республику. Создалась угроза Могилеву. Поэтому с марта 1918 года в Мстиславль был переведен губернский совет. Он разместился в здании, где в настоящее время находится милиция.
В годы гражданской войны 1918-1920гг. на территории Мстиславского уезда и в его окрестностях орудовали белогвардейские отряды Савицкого, Быка, Маруси и других врагов советской власти. Одним из центров Белой Гвардии в Мстиславском уезде была Шамовская волость. Летом 1919г. из Мстиславля направили на ликвидацию кулацких выступлений небольшой отряд красноармейцев с председателем уездного исполкома Александром Леонтьевичем Юрченко. Белогвардейцы были разбиты. Однако на обратном пути красноармейцы попали в засаду у станции Темный лес. А. Л. Юрченко был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Собрав последние силы, он приказал: "Меня не освобождайте. Освобождайте отряд. Отходите. Пусть живет Советская власть. " Через несколько дней были найдены изуродованные тела А. Л. Юрченко и красноармейца П. К Цирикова. Жителями Мстиславля в городском парке поставлен им памятник, а в честь Юрченко названа одна из улиц города.
Закончилась гражданская война. Началось восстановление народного хозяйства. В 1922 году был принят декрет об образовании Союза Советских Социалистических республик. Образовались четыре федеративных объединения, входивших в состав СССР: РСФСР, БССР, УССР, ЗСФСР. В 1924 году была принята I-я Конституция Белорусской ССР. Мстиславль вышел из состава России и стал белорусским городом.
Что же представлял этот небольшой населенный пункт в те времена? Здесь в 1926 году проживало 8,041 житель, а в районе, без города - 43.442 человека. Резкое уменьшение количества горожан было связано с гибелью большого их числа на полях гражданской войны. Многие уехали в поисках работы в связи с пожаром 1923 года.
Прочее о городах и странах
Мстиславоль в годы гражданской войны