Прочее о городах и странах
Почему памятник герою гражданской войны Василию Ивановича Чапаеву установлен на Тихорецком проспекте?
Там нет казарм конных полков и кавалерийского училища.Чапаев в Питере никогда не был.Улица Чапаева совсем в другом районе.
Памятник В. И. Чапаеву установлен здесь воинами-ленинградцами в блокадную зиму 1942/43 года как символ беспримерного мужества и стойкости защитников города Ленина.
У памятника необычная история. В 1932 году на Ленинградском заводе «Монументскульптура» была отлита в бронзе многофигурная композиция, автором которой был известный советский скульптор М. Г. Манизер. (Ему принадлежат много классических произведений соцреализма, в частности, он работал над барельефами московского метрополитена) .
Памятник делался для Самары и был установлен в этом городе, на площади Чапаева. Но монумент так понравился, что по предложению С. М. Кирова была отлита копия и для Ленинграда. Скульптуру отправили на Крестовский остров, где во дворе одного из домов ее застала война. Осенью 1943 года силами курсантов академии связи памятник перевезли во двор академии, как на более безопасную и охраняемую территорию. Можно себе представить, каких трудов стоило перевезти его поздней осенью в блокадном Ленинграде, страдавшим от голода людям.
Во дворе академии скульптура простояла до 1960-х годов. Вопрос о возвращении скульптуры в исторический центр поднимался, но видимо подходящего места для установки так и не нашли. В 1968 году ее решили установить на новом гранитном постаменте перед зданием Академии связи. Там она и находится до сих пор, на радость мальчишкам, которые иногда забираются на бронзового коня. Кстати, самарцы своим памятником гордятся, он у них известен примерно также, как у нас Екатерина II или «Медный всадник» .

Вадим Залыгаев
Вот видите, в Куйбышева гордятся Чапаевым и памятником ему, а в Питере стыдливо на задворки города спрятали вдали от проспекта.Без бутылки - не найдешь....
Вадим Залыгаев
Нанка! В кого Вы такая умная?
Ну и что? У нас ни Ленина ни Пушкина никогда не было, а памятники стоят.
Вадим Залыгаев
Где же это Пушкин не был? Он кажется по всей России наследил.В Питере больше 2-х лет его никто на квартире не держал, как злостного неплательщика.