Петергоф фактически пришлось отстраивать заново - там побывали немцы, и он пострадал очень сильно. А вот Ораниенбаум уцелел - туда немцев удалось не пустить, он простреливался из Кронштадта...
И тот, и другой еще в советское время вошли в состав Ленинграда как "территории, подчиненные Ленсовету".
Моя мать до войны жила в Ленинграде (до 12 лет) и хорошо помнила довоенный Петергоф. То, что отстроили заново, воспринимала как жалкое подобие...
Прочее о городах и странах
Какие памятники архитектуры после войны в Ленинграде заново восстановили и отстроили?
Робия Камбарова
А вот по сравнению с Версалем выглядит совсем неплохо.
Дом Адамини http://www.citywalls.ru/house1645.html на набережной реки Мойки, как пример восстановления Третий ответ слишком отличается от рассказов очевидцев, скорее всего это партийные отчеты ...совсем не указано о Ленинградском деле и расстреле партийной верхушки Ленинграда после войны, о Жданове и прочее )) Человек спрашивает конкретику, какие здания и какие памятники, а не материалы съезда партии ))
"Вышло еще в конце войны постановление Совнаркома СССР о восстановлении Петродворца, Пушкина и Павловска. Оно было встречено с радостью и недоумением. Откровенно говоря, мы считали это скорее политическим актом, чем реальным делом. Не до того ведь было. Но люди в ватниках, синих халатах продолжали рыться, работать среди развалин. Потом начались субботники, куда выезжали ленинградцы, помогая расчищать парки. Из укрытий, из ям извлекались припрятанные статуи, памятники. Заделывались пробоины дворцовых стен, возводили кровлю. Так исподволь, без лишнего шума начиналась великая, воистину беспримерная эпопея Восстановления. … Следовало постигнуть секреты мастеров ХVIII века, перенять их манеру, стиль, проникнуться их видением. ..Восстановление пригородов было подвигом не только реставраторов, но и всех ленинградцев. После мучений блокады, войны они шли на то, чтобы в ущерб стройке жилых домов возрождать эти дворцовые сооружения, вместо насущного возвращать Красоту. …."
Даниил Гранин
Мой лейтенант
Даниил Гранин
Мой лейтенант
Робия Камбарова
И последнее - это Янтарная комната.
Константиновский дворец,...
В конце 1941 года было начато восстановление 16 памятников. Серьезным разрушениям тогда подверглись Юсуповский дворец на Мойке, Музей этнографии и Шуваловский дворец. Восстановительные и реставрационные работы приходилось проводить параллельно с проектированием новых внутригородских линий обороны.
Весной 1942 года реставраторы начали ремонтно-восстановительные работы на зданиях-памятниках. В этом же году им предстояло начать первый этап по восстановлению и развитию Ленинграда согласно принятому Генплану. Ощущалась серьезная нехватка специалистов. Поэтому оперативно было организовано несколько специализированных профессиональных училищ. Измученные блокадой и голодом ленинградцы видели, что город не сдается, он живет – и хотели жить сами. Надо сказать, что ни в одном европейском городе, разрушенном фашистскими бомбардировками, ремонтно-восстановительные работы не проводились так быстро и качественно, как в Ленинграде.
К концу сентября 1942 года из 300 зданий-памятников города около 200 имели различные повреждения. Наиболее серьезные поражения получили 37 исторических сооружений, в том числе Инженерный замок, Горный институт, дом Адамини, Гостиный Двор, Этнографический музей, Смольный монастырь, Адмиралтейство, Кикины палаты. В здание Сената было зафиксировано пять попаданий бомб и снарядов, столько же – в Юсуповский дворец на Мойке.
! ! ! Mr. White ! ! !
источник предъявите
Ирина Андреевна
Я читал о бредовых фантазиях блокадных архитекторов построить к встрече войск-освободителей триумфальные арки из ткани. Но в той книге (производившей впечатление серьёзной!) ни полслова не было о том, что пишете Вы. И как реально могли бы люди, умирая от голода, заниматься тяжелыми реставрационными работами, а не только самым насущным - строительством оборонительных сооружений, танков на Кировском Заводе и т. п.?..