Озеро Балхаш - это озеро в юго-восточном Казахстане, второе по величине в Средней Азии после Аральского моря. Это - закрытый бассейн, который является частью внутреннего бассейна, включающий Каспийское и Аральское моря.
История
Уже от 103 года до н. э вплоть до 8-го столетия, Балхаш был известен китайцам как Пуку-Буку. С 8-го столетия земля на юге озера, между ним и Тянь Шанем, была известна как "Семь Рек" . Это была земля, где кочевые Турки и Монголы смешали свою культуру с оседлыми народами Средней Азии. Во времена правления Китайской Династии Куинь (1644 – 1911), озеро сформировало северо-западную границу Империи.
Однако, в 1864 году, озеро и его соседняя область отошла к Имперской России согласно тому, что китайские историки называют неравным соглашением - «Китайское-российское Соглашение относительно Северо-западной Границы» . С роспуском Советского Союза в 1991 году озеро стало частью Казахстана.
Особенности
Озеро в настоящее время покрывает 16 996 кв. км (6 562 кв. миль) , но, как и Аральское море, оно высыхает из-за отвода воды из рек, которые кормят его. Озеро имеет среднюю глубину 5.8 м. , и максимальную 25.6 м. Западная половина озера - пресноводная, в то время как восточная половина – соленая. Средняя глубина восточной части в 1.7 раза больше, чем в западной части. Приблизительно 1600 км к северо-востоку находится озеро Байкал, наибольшее озеро по объему на Земле.
Во внутренний бассейн озера Балхаш впадает семь рек. Главная среди них - река Или, которая приносит большинство прибрежного притока, другие, типа реки Катарал обеспечивают и поверхностный, и подповерхностный поток. Или питается от осадков (в значительной степени талых снегов) с гор области Китая -Ксиньянь. Бассейн Балхаша - внутренний – не имеет оттока – и потому Балхаш страдает от тех же самых проблем, что и другие внутренние озера.
Прочее о городах и странах
здравствуйте. назовите мне озеро,которое на одну половину солёное, а на другую пресное.
Балхаш.
Озеро Беле
Озеро состоит из двух больших плесов, соединенных между собой протокой.
Западная половина водоема более пресная и имеет площадь зеркала 52 кв. км, а глубину - 29 м. В эту часть Беле впадает небольшая речка Туим, в переводе с хакасского "туюх" означает "глухой". Здесь разводят рыбу: окуня, сига, пелядь, леща, форель и кету. Восточная половина озера более соленая, вода имеет красивый голубой оттенок. Площадь зеркала составляет 26 кв. км, а глубина водоема достигает 46 м. Общая протяженность береговой линии Беле составляет свыше 60 км, а в южной части она в значительной
степени распахана.
Таких озер много. Например, Сасык-Сиваш в Крыму. Его площадь – 71 квадратный километр, глубина — 0,7 метра.
Особенно часто такие озера встречаются в горах, гда в соленое озеро впадает талая вода от ледников.
Балхаш, в Казахстане
Это озеро Балхаш в Казахстане
иссык-куль может?
озеро Блхаш
Балхаш. Его площадь - 17-22 кв. километра (18200 кв. км) , Длина 614км
Балхаш.
озеро Балхаш