северный!!! !
Из истории. РОССИЯНЕ - НАРОД ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ.
ГИПЕРБОРЕИ - в греческой мифологии пребывающий в вечном блаженстве народ, обитавший на северном краю мира. Гипербореи пользовались особой любовью Аполлона, уходившего к ним на зиму из Дельф. Почитались в святилищах Аполлона в Дельфах и на Делосе. Многочисленные мифы повествуют о прорицателях из Гипербореи - основателях храмов и оракулов Аполлона (Абарис - житель Гипербореи, прорицатель и жрец Аполлона. Обходился без пищи и летал на волшебной стреле, подаренной ему Аполлоном.) . Дословно этноним гиперборейцы означает "те, кто живут за Бореем (Северным ветром) ", или просто - "те, кто живут на Севере". О них сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга, и генетически связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского. Вот что дословно говорится в "Естественной истории" (IV, 26): "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. <...> Нельзя сомневаться в существовании этого народа".Даже из этого небольшого отрывка из "Естественной истории" нетрудно составить ясное представление о Гиперборее- она размещалась там, где Солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях, тех, что в русском фольклоре именовались Подсолнечным царством.
Прочее о городах и странах
Россияне это южный народ или северный?
Севернее нас никого нету. Значит Северный
Россиянин - синтетическое слово либерастических филологизмов. Те, кто на русской земле живут-все русские вне зависимости от того, из кто какой культуры сюда явился. Кривичи, вятичи, родимичи, голядь, скандинавичи, поляне-древляне, скифы-иранцы, галлы-готы, угры-финны, тюрки-хазары-монголы, и прочее, и другое-все варятся в одном территориальном котле, сплавляясь в единую, сцементированную необходимостью выжить нацию.
Для северных - южный, а для южных - северный
Россияне - нет такого народа.
Русские - это восточные славяне, наряду с украинцами и белорусами.
Россияне - это еще не народ
Россияне- это не народ, а гражданство.
Сергей Юнак
Сейчас все перемешалось и чисто русских нет уже давно
Влад Спица
Российский и русский - совершенно разные понятия. Гражданство и национальность. Россия многонациональная страна.
северный
Судя по г. СУРГУТУ -это северный кавказ!!!!