28 марта 1928 Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КОМЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края» . 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района» . Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г. , получил статус Еврейской автономной области.
Население области на 01 января 2005 года - 188,7 тыс. чел. - один из самых малонаселённых субъектов РФ.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года национальный состав области был следующим:
Русские 171 697 чел. (89,94 %)
Украинцы 8 483 чел. (4,44 %)
Евреи 2327 чел. (1,22 %)
Татары 1196 чел. (0,63 %)
Белорусы 1182 чел. (0,62 %)
В последние годы в Еврейской автономной области отмечается ухудшение демографической ситуации.
За девять месяцев 2000 года в области зарегистрировано родившихся 1367 человек, а умерших 2057.
Число браков в сравнении с предыдущим годом уменьшилось на 4,3 процента, а число разводов увеличилось на 16,6 процента.
Миграция за пределы области остается одним из основных факторов сокращения численности населения автономии. Большинство населения области уезжает в Израиль.
Прочее о городах и странах
Сколько жителей "заглавной" национальности проживают в Еврейской АО и есть ли они там вообще? Не об удегеях речь
Юлия Осинная
Благодарю за развернутый ответ
Нет, их почти там не осталось. Общество не может состоять из людей только интеллегентных профессий.
Юлия Осинная
Интересный подход к проблеме, спасибо.
Удегейцы живут вроде бы только только на севере Приморского края, в горах Сихотэ-Алинь. Еще я слышал, что они живут в районе юга Хабаровского края....