Прочее о городах и странах

Отчего Еврейская АО была образована на территории Хабаровского края?

История создания Еврейской автономной области как первого и единственного государственно-территориального образования евреев в мире начинается с принятия 28 марта 1928 г. Президиумом ЦИК СССР постановления “О закреплении за КОМЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края”. Имелось в виду “возможность организации на территории названного района еврейской административной территориальной единицы”.
Первоначально для этой цели была предложена территория Крыма, как наиболее соответствующую климату исторической родины евреев. Но эта попытка не увенчалась успехом, так как появилась возможность возникновения межнационального конфликта с представителями малых народов, населяющих Крым. Территории Украины, Ставрополья, Смоленской и Псковской областей не подходили для размещения такого количества людей из-за густой населенности.
Поэтому выбор пал на Приамурье, которое с незапамятных времен было местом проживания немногочисленных независимых племен (дауров, дючеров, тунгусов) и переселенцев различных сословий - беглых казаков, вольных промышленников, крестьян, раскольников. Вот на эту гостеприимную землю, на станцию Тихонькая (расположенную между станциями Бира и Биджан) в мае 1928 года прибыла первая партия переселенцев из городов и сел, местечек Украины, Белоруссии и центральных районов России.
20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление “Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района”, а 7 мая 1934 года было принято постановление о преобразовании района в Еврейскую автономную область в составе РФ с центром в г. Биробиджан. В 1938 году с образованием Хабаровского края Еврейская автономная область вошла в его состав.

Ралиф Галиев
Лучший ответ
Есть аекдот на эту тему. Извините упоминаемые, все же шутка.
В Верховный совет СССР пришла делегация евреев с просьбой отвести под Еврейскую АО место потеплее, поближе к Бердичеву и Одессе. На что им ответили:
- мы вот с товарищами посоветовались и одна из республик согласилась выделить вам место. Это Мордовия.
- а уж как будете называться, решите сами Евро-Мордовская или Мордо-Еврейская...
Юра Ткачук
Жансерик Былкаиров Ну, Иванов, погоди!:)))
Советскую власть продвигали на восток.
Mariam ***
Так Сталин Решил!
Дима Гель
придется убийцу-сталина откопать, и спросить
Антон Надеев
Потому, что в Крыму, после выселения татар, передумали делать. ;-)
Чтобы подальше, и не слышать.
Витя Соляник
Решения диктатора логике не поддаются!
Может быть - что бы евреев загнать подальше от цивилизации!
Каждый мыслитель должен начинать свой вопрос со слова "отчего"? ))))