Прочее о городах и странах

Кто и для чего сделал на Мальте - каменные рельсы?

Андрей Мамыкин
Остров Мальта расположен между Ливией и островом Сицилией, от которого он отстоит всего на сто километров.
Мальта скрывает три загадки.
Одна из них связана со странными бороздами, "Следами Повозки", как называют ее местные жители.
На первый, поверхностный взгляд они действительно напоминают следы, оставляемые повозкой.

Существуют множество различных идей - и столько же спекуляций, - но нет ни одного ответа.
Одно из последних предположений состоит в том, что колеи служили для транспортировки больших грузов к тридцати мегалитическим храмам Мальты.

Крупнейший мальтийский археолог, профессор местного университета Энтони Бонанно считает: не менее 90% всех углублений проходит вблизи храмов нового каменного века.
Значит, пути требовались для их строительства.
Впрочем, доктор Бонанно допускает и римское происхождение мальтийских борозд. В этом случае строители путей могли использовать металл.
Единственное, что знают ученые: колеи - современницы мальтийских храмов, выстроенных из камней-гигантов.
Как их выламывали, доставляли на стройплощадку, укладывали - загадка не меньшая, чем "каменные рельсы".

Загадки острова Мальта
Алексей Россоха
Лучший ответ
"Рельсы" или колеи - самая интригующая загадка Мальты. Они проложены вдоль и поперек по всему острову. Им десятки тысяч лет, а может и миллионы! Скрываются под фундаментами домов, прорезают поля и горы, внезапно обрываются, исчезают, снова появляются.. . Например, здесь - на берегу залива Святого Луки.
Эти "рельсы" расположены на юго-востоке острова. Недалеко от города Дингли, называется "Перекресток Клэпхам" (Clapham Junction). Там их около 30. Самые глубокие: ширина 1,5 метра, глубина - 70 см7 Можно сесть, свесив ноги. Колеи, как и многип, ведут и здесь к морю, на дно. Некоторые исследователи говорят, что это дороги рыболюдей, живущих под водой. Но мы все выяснили и поняли, почему они ведут на дно.
Это фото из книги археолога из Кембриджа Дэвида Трампа. Он исследовал колеи полвека назад. Видите, они ничуть не изменились с тех пор. Мальта - камень. Поэтому ученые и мучаются в догадках, как можно было проложить по ракушечнику такие глубокие колие? Это дырки на набережной Святого Луки. Для чего они предназначались? Может, припасы хранили, к примеру, говорят, зерно. Тогда прикольно получается: рыболюди скатятся по своим "рельсам" на дно моря, поплавают там, побултыхаются, и к берегу прибиваются, чтобы поклевать, червячка заморить. НО есть еще одна версия: это туалет. Возможно, уже не для рыболюдей, а для живущих когда-то на острове гигантов. Я о них тоже немного расскажу во второй серии. Правда, туалеты там фигурировать не будут. Поэтому любуйтесь сейчас. А может, колие оставляли такие шары, на которые водружали плиту, а на нее - груз. Накидают нескролько камней в колеи, передвинут чуть вперед, сзади возьмут освободившиеся шары и переложат вперед - и снова катят вперед. Эти шары найдены рядом со многими храмами. Эти лежат в храме Таршиен.