Прочее о городах и странах
kuda mozno shodit' v Tallinne?
4to nibud interesnoe,stojashee vnimanija
Лучше это делать в летнее время. Погода меньше портит впечатление. Да и смотровые площадки сс осени по весну закрыты. А увидеть город со смотровой площадки церкви Олевисте... это красиво. Башня Ратуши тоже хороша. Ноги после подъема и спуска по крутым ступенькам узкой винтовой лестницы будут болеть стопроцентно. Если едете вместе с детьми, можно посетить Музей Марципана. Где всей семьей можно из него лепить что угодно, к тому же это вкусно. Желательно посетить Вышгород, верхнюю часть исторической части старого города, где находится Домский Собор. В нем находиться очень много гербов значимых людей, рыцарей, дворянства, а под плитами собора захоронения самых увважаемых людей на протяжении столетий. Эту привилегию еще надо было заслужить. Недалеко находится Православный Собор Александра Невского.
Нагулявшись по Старому Городу можно проникнувшись духом средневековья заглянуть в ресторан Olde Hansa что рядом с Ратушей. Цены конечно не из дешевых, но обслуживание и ассортимент... Рекомендую. Конечно, по Старому Городу ходить лучше с тем кто может рассказать о нем. Каждое название улочки переведенное на русский откроет часть истории этой улицы: Pikk-длинная (она самая длинная в Старом Городе, начинается от Морских Ворот и башни Толстая Маргарита и поднимается к Вышгороду) затем она разделяется на Pikk Jalg и Luhike Jalg(Люхике ялг. эстонский язык вообще мягкий, ну с итальянским конечно не сравнится, но всё же...) что переводится как Длинная нога и Короткая нога, что говорит о соотношении их длинны. Даже иногда в загадках загадывается "хромой город" именно из-за этих двух улиц. Далее - Lai - широкая, идет паралельно Pikk(причем то что обе эти улицы при своем подъеме имеет плавный поворот направо, не просто неумение провести прямые улицы. Делалось это сознательно. Именно от Морских Ворот чаще происходили вторжения. И когда захватчики направлялись по улицам Нижнего Города к Вышгороду из окон их атаковали. А так как и в древности большинство было правшами, то меч держали в правой, а щит в левой, соответственно атака сталкивалась с отпором справа и отражать шитом в левой руке не очень удобно было. Далее - Vene - Русская. Торговый город как-никак. Товары шедшие с Новгорода пользовались именно Таллинским (еще ранее Ревель, Колывань, Линданисе) портом. И у русских купцов была своя русская улица, где до сих пор стоит функционирующая старинная церковь Святого Николая) . Suur-Karja -большая пастушеская, по ней гоняли скот за пределы городской стены. Kullaseppa - улица часовщиков. Rataskaevu-колодезная улица (причем колодец с колесовым воротом имеется в виду) Apteegi - птекарская. Pagari - пекарская. Была также и немецкая слобода возле церкви Нигулисте. Каждая торговая сторона имела свою слободу в этом торговом городе.
Кстати зимой можно посетить Рождественскую ярмарку на Ратушной площади, но имейте ввиду обычно она заканчивается 24 декабря.
За пределами Старого Города можно посетить парк Кадриорг созданный Петром 1 и подаренный Екатерине 1.
Если очень уж неймется то за три-четыре минуты на автобусе от центра города можете добраться до военного кладбища Александра Невского к пресловутому Бронзовому солдату. Чтобы потом сказать мы там были.
Да много чего можно увидеть и замок Фон Гленна и прочее просто надо время и гида, любящего город.
Конечно, надо обязательно прогуляться в старую часть города. Очень романтично!