Прочее о городах и странах

Как называеться столица области?

ОБластной центр
Олег Комаров
Лучший ответ
Областная столица.
H H
Сстолица области назыветься - Областной центр
Tane4Ka )))
Областной центр
oblastnoi sentr
его названием
Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 46 из которых называются областями.. .
В XVIII и XIX веках на роль губернских и областных центров избирались города, уже заслужившие репутацию традиционного центра определенной территории. Многие из них еще в эпоху феодальной раздробленности возглавляли удельные княжества или даже их объединения — Новгород, Смоленск, Тверь, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Ярославль и др. Центральность приобрели и некоторые из городов-крепостей, занимавших командное положение на оборонительных линиях, — Белгород, Тамбов, Пенза, Симбирск, Оренбург и др. , что делало и такие города подходящими кандидатами на роль губернского центра.
И в XX веке, в особенности в советское время, во главе 13 из 17 вновь образованных областей и краев13 оказались растущие города, уже имевшие солидный городской стаж14 (рис. 1). И только четыре области — Новосибирская, Мурманская, Кемеровская и Магаданская — имели центрами молодые города, «экономико-географическому опыту» (выражение Л. Е. Иофа) которых было выражено полное доверие. Часть из них уже к концу XIX века выделялась и размерами, и экономическим потенциалом. Уже в 1897 году Ростов-на-Дону входил в пятерку городов-стотысячников России. Екатеринбург, Царицын (Волгоград) , Иваново-Вознесенск (Иваново) насчитывали свыше 50 тысяч жителей каждый, превосходя многие, в том числе и свои, губернские центры. Назначение их на «должность» областного центра способствовало ускорению их количественного роста и, что особенно важно, их комплексному развитию, то есть вело к важным качественным изменениям.
Для выдвижения города на роль административного центра немаловажное значение имела продолжительность его городского «стажа» Это показывает распределение нынешних центров 87 субъектов РФ по их возрасту, в XVII веке возникло 38 столиц, в XVIII — 15, в XIX — 10 и, наконец, в XX веке — 14.
Выполнение многообразных обязанностей крупного центра способствовало быстрому росту и комплексному развитию городов. Из 77 центров, возглавляющих республики, края и области РФ, по состоянию на начало 2000 год, 12 являлись городами-миллионерами, 17 — 500-тысячниками, 29 — крупными (с населением от 250 до 500 тысяч человек) и еще 16 — большими (с населением от 100 до 250 тысяч человек) городами.

В сегодняшней России буквально единичны случаи, когда столичный центр — «всего-навсего» средний или малый город. Так, Горно-Алтайск имел на начало 2001 года 52,7 тысяч жителей, а Биробиджан — 78,4 тысячи. В Магасе, ставшем столицей Ингушетии одновременно с получением городского статуса, но еще не успевшем «разжиться» населением, — всего около 100 жителей (фактическая столица — Назрань — скачком вошла в 2000 году в число больших городов - 113,4 тысячи — против 77,9 тысячи годом раньше).
Областной центр:)) )
какой области?
Обласной центр