Прочее о городах и странах

Назовите одним словом пять племен: сенека, кайюга, онондага, онейда и могауки.

В XV в. , когда европейцы начали колонизовать северо-американский материк, большая часть ирокезоязычных племен жила к югу от озер Гурон, Онтарио и Эри, в окружении алгонкинских племен.

Центром этой области была р. Ниагара, к западу от которой между озерами Эри и Онтарио жили так называемые нейтральные, представлявшие собой союз нескольких ирокезоязычных племен. «Нейтральными» называли их французы потому, что они сохраняли нейтралитет в войнах между собственно ирокезами и гуронами. К северу от нейтральных, между оз. Гурон и северо западными берегами оз. Онтарио, жили петуны («табачные» ) и гуроны. Область к юго-востоку от оз. Эри была занята племенем эри. По р. Св. Лаврентия, на территории современных городов Квебек и Монреаль, обитала самая северная группа ирокезоязычных племен, так называемые лаврентийские ирокезы. Наконец, центральную часть будущего штата Нью-Йорк, к югу от оз. Онтарио и к востоку от оз. Эри занимали пять племен собственно ирокезов: сенека, кайюга, онондага, онейда и могауки

Общее название «ирокезы» было дано французами с начала XVI в. именно этим пяти объединенным в конференцию племенам . Основой его стало алгонкинское слово «ироку» , значившее «настоящие гадюки» ; им обозначали эти племена алгонки-ны р. Св. Лаврентия, страдавшие от постоянных набегов ирокезских отрядов. С прибавлением французского суффикса - ois название Jroquois закрепилось за племенами конфедерации в ранних письменных источниках и документах колониальной эпохи, а затем и в научной литературе. Сами ирокезы кроме племенных обозначений называли себя в XVII в. ходеносони- «Людьми длинного дома».
Cергей Конов
Лучший ответ
япошки
Murad Mahir
это америкошки
чукчи
ирокезы