Вот то, что нашла...
Рейкьявик - столица Исландии, это самая северная столица в мире. Город был основан в 874 году. В 2000 году ЮНЕСКО присвоило Рейкьявику статус "Культурной столицы мира". В нем проживает половина населения страны. В переводе с исландского название города означает "дымная бухта" («Залив дымов» – из-за пара горячих источников, находящихся в окрестностях) находится на юго-западе острова. Такое название этой местности дал в 874 г. основатель города Ингольфур Арнарсон.
Рейкьявик расположен на полуострове Селтьярнарнес, к востоку от него возвышаются горные массивы, среди которых выделяется гора Эсья высотой 914 м. Центр города расположен между прудом Тьйорнин и городской бухтой Факсафлой. На центральной площади Аустурвалур возвышается здание Парламента, которое построили в 19 веке. Главным символом Рейкьявика является собор Хатльгримскиркья, который является самым высоким зданием Исландии.Здание похоже на перевернутый сталактит. Он был построен в 1974 году. Собор имеет 75-метровую колокольню, которую видно из окрестностей города. У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки знаменитому викингу Лейфуру Эрриксону. Это подарок США Исландии в честь 1000-летия исландского парламента Альтинга. Прямо в центре Рейкьявика расположен популярный бар "Каффи Рейкьявик". Все помещение построено из цельных ледяных глыб, а напитки охлаждены до максимума - ведь их подают в ледяных стаканах.
[ссылка появится после проверки модератором]
Согласно древним Исландским Сагам, боги указали первому жителю Исландии, норвежскому викингу Ингольфуру Арнарсону, место, где он может поселиться. Это место он назвал Рейкьявиком - в переводе с исландского «дымный залив», и именно таким он предстал перед первопоселенцем, который увидел столбы геотермального пара, показавшегося ему дымом, с борта своей ладьи
http://www.jazztour.ru/iceland/reikjavik/
Рейкьявик изобилует оригинальными постройками.
Прямо в городе работают открытые бассейны с природной термальной водой. В небольших уютных ресторанчиках подают свежайшую океанскую рыбу, выловленную пару часов назад. Для поклонников искусства - оперный и балетный театры, ботанический сад, Городской художественный музей Рейкьявика, Национальная галерея Исландии. А еще Музей Вулканов. Но главные достопримечательности города - это его многие природные открытые пространства, например, район вдоль берегов реки Эллидаар, протекающей через восточную часть столицы и, по праву, считающейся одной из богатейших исландских рек, где водится лосось.
http://www.rostravel.ru/index.phtml?part=scandinavia&chapter=reykjavik&season=
Кроме перечисленных выше достопримечательностей в Рейкьявике есть еще Ратуша (City Hall) -впечатляющее здание на северном берегу озера Тьорнин (Tjornin) в центре города. The Pearl (Perlan), «Жемчужина» - интересное и оригинальное здание, построенное в 1988 году. Под его куполом расположены ресторан, а вокруг - обзорная площадка; внутри здания вы найдете небольшой искусственны гейзер, бассейны с горячей водой из источников и Музей Саг.
Рядом с «Жемчужиной» находится Строккур (Strokkur), искусственный гейзер, имитирующий природные гейзеры, бьющие в горах на юго-западе страны.
Долина Лейгардалур (Laugardalur) - центр спорта и активного отдыха. Здесь находится самый большой в Рейкьявике теплый бассейн, Ботанический сад, а также зоопарк.
Построенный в 1909 году, дом Хефди (Hofdi House) считается одним из самых красивых домов в Рейкьявике. Он знаменит тем, что в 1986 году здесь прошла встреча двух президентов - Рональда Рейгана и Михаила Горбачева. Один из японских миллионеров даже сделал копию этого дома у себя на родине.
Северная набережная Рейкьявика - прекрасное место для неторопливых пеших или велосипедных прогулок. Отсюда открывается живописный вид на гору Есьяи тут же находится знаменитая скульптура Йона Гуннара Арансона Sun Voyager. http://www.luxe.ru/countries/location590.htm
Прочее о городах и странах
Подскажите несколько интересных фактов о Рейкьявике
самое интерестное это то что он столица исландии !!!а в 42 через него летел посол из ссср в сша а самолёт на котором он летел чуть в воду не грохнулся