Прочее о городах и странах

Где находится это замечательное место?

Жители Черкасской области любят повторять, что у них есть свой Клондайк. Ведь названия некоторых населенных пунктов говорят сами за себя - город Золотоноша, село Деньги.

И хотя больших кладов в этих местах никогда не находили, но местные жители верят, раз село так назвали, это не спроста, деньги там должны водиться.

Об истории происхождения названия села Деньги рассказывают две легенды. По одной деревню основал богатый казак Деньга, а по второй - татары, когда возвращались с награбленным добром в Крым, потеряли в том месте часть своей добычи, отсюда и произошло название.

По словам местного знатока истории Анатолия Воропая, раньше в Деньгах люди действительно были зажиточными.

"Тут сама природа помогала: удачное расположение на перекрестке дорог, река рядом, плодородная земля. Все способствовало тому, чтобы люди нормально зарабатывали", - рассказывает Воропай, добавляя, что сейчас в Деньги тоже пришел кризис.

"Сказать, что в Деньгах у всех водятся деньги, я не могу. Сложно сейчас всем живется, и наше село не исключение. Ведь работы для молодежи нет, а с такими ценами, разве пенсии на жизнь хватит? " - вздыхает он.

Правда, Воропай добавляет, что местные жители все же продолжают верить в магическую силу названия родного села. "Деньги притягивают деньги. Вот и мы надеемся, что все наладится. Ведь наше село уникальное, такого больше нигде на карте нет", - с надеждой говорит он.

Марина Бунина
Лучший ответ
Андрей Палочкин Спасибо за интересный комментарий!
Украина, Черкасская область, Золотоношский (~Область)
ГОРОДИЩЕНСЬКИЙ РАЙОН (Украина)