Бухта расположена в Антарктике, а там не бывает кратковременных порывов ветра, ветер дует там постоянно. Итак, так какая скорость ветра в самом ветреном в мире месте? от 240 километров в час, порой достигает скорости 322 км/ч.
Первую базу в бухте организовал Австралийский исследователь Антарктики Дуглас Маусон еще в 1912 году.
Прочее о городах и странах
Где находится самое ветреное место на Земле?
Самое ветренное место - Земля Виктории, находящаяся в Антарктиде. Скорость ветра здесь доходит до 215 километров в час.
Бухта Commonwealth официально признана в Книге рекордов Гиннеса и восьмой редакции атласа National Geographic самым ветреным местом на Земле. Более того – она расположена в Антарктике, поэтому забудьте про кратковременные порывы ветра, тут постоянно дует ветер со скоростью ОТ 240 километров в час.
почти всё побережье Антарктиды.
Побережье Антарктиды. На Земле Виктории и Земле Адели (140° в. д. ) ветры достигают скорости более 80 м/с (при порывах 92 м/с) . На мысе Денисон средняя годовая скорость ветра 22 м/с, средние месячные скорости 14—26 м/с. Вместе с тем на близко расположенных мысах (например, Адэр) средняя годовая скорость ветра равна 4,3 м/с. Часто наблюдаются штормы у мыса Ураганного на побережье моря Лазарева. На станциях Мирный, Молодежная и Моусон среднее годовое число дней со штормами составляет соответственно 207, 214 и 331. Штормы начинаются и заканчиваются внезапно и длятся до 8 суток подряд. Обычно они охватывают ограниченную территорию и со- -лровождаются метелями, которые отмечаются на некоторых станциях Антарктиды до 260 дней в году.
На нашей планете есть еще несколько мест, где наблюдаются сильные ветры. Если интересно, то вот ссылка:
komimeteo.ru›encyclopedia/termin1081.html
Баку город ветров
РАССЕНГАН!!!!