Прочее о городах и странах

Назовите самую сухое место на земле (пустыню) . Кде она находится?

**
***egoistka ***
Пустыня Атакама (Чили) - самое сухое место на Земле (0,01 см осадков в год, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет! )

Пустыня Атакама расположена в Северном Чили, между Андами и Тихим океаном. Добраться туда можно из Икике, Токопильи и Антофа-гасты; во всех этих городах есть аэропорты. Южная оконечность пустыни находится примерно в 800 км. к северу от Сантьяго.

Вдоль побережья Северного Чили на 965-1126 км. протянулась пустыня Атакама, расположившись между Тихим океаном на западе и Андами на востоке. Горы Кордильера-де-ла-Коста достигают в высоту примерно 1500 м, а самые высокие пики поднимаются до 2000 м. На западной стороне они круто снижаются к берегу, часто заканчиваясь обрывами высотой до 500 м. Сама пустыня представляет собой высокогорную впадину с восточной стороны Кордильеры-де-ла-Коста, протянувшуюся до Прекордильеры Анд на востоке.

Для пустыни типичны солончаки, а восточный ее край формируется конусами выноса, обрамляющими склоны Прекордильеры. Эти конусы выноса по преимуществу состоят из гальки, хотя есть и песчаные, некоторые из которых даже образуют барханы. Вся эта область крайне суха, и то небольшое количество воды, которое все же достигает пустыни, быстро испаряется или уходит под землю. Здесь значительно холоднее, чем в других местностях, расположенных на той же широте: средняя летняя температура на побережье составляет 19° С, в пустыне же, расположенной на большей высоте, еще холоднее.
Галина Киричук Побережье Чили омывается течением Гумбольдта - направляющемся на север из Антарктики холодным течением, которое вызывает температурную инверсию: воздух над океаном оказывается холоднее, чем в более высоких слоях атмосферы. Эта инверсия вызывает частые туманы и облачность без дождя. Метеорологические записи показывают, что в городах на побережье - Икике и Антофагаста - сильный дождь бывает два-четыре раза в столетие.

Пустыня Атакама
Стадо лам пасется на редком участке скраба на краю пустыни Атакама

Два поразительных природных феномена объединились, чтобы создать одно из самых сухих мест на Земле. С восточной стороны Анд, в бассейне Амазонки, в Бразилии, дожди обильны, но дорогу влажному воздуху из этого региона преграждают горы и до Атакамы дожди не доходят.
пустыня ГОБИ в Китае...
***egoistka *** Вообщетоя считал что Гоби является визитной карточкой Монголии. Может быть пока я писал свой вопрос китайцы ее оккупировали?
насколько мне известно, то это пустыня Атакама в Чили. там столетиями может не быть дождей.
Пустыня Тар, Индия