По классификации Международного экономического форума, анализирующего конкретные позиции стран по 14 секторам производства, Испания находится в верхней пятёрке почти во всех секторах среднего технологического уровня, особо выделяясь как производитель автомобильных запчастей и аксессуаров (десятое место в мире) , промышленных станков и оборудования (15 место) , аудиовизуальных средств (17 место) , продукции органической и неорганической химии (пятнадцатое место) , изделий металлообработки (тринадцатое место) и обуви (третье место) . Но по конкурентоспособности в области информационно-коммуникационных технологий и выпуска электронных компонентов она находится только в третьей десятке стран. Среди 100 наиболее известных в мире брендов у Испании нет ни одного, хотя имеются отраслевые лидеры: «Фрейшенет» (шипучие вина) , Chupa Chups, «Проновиас» (подвенечные платья) и «Льядро» (фарфоровые фигурки) , а также входящие в первую тройку Zara, в первую пятёрку — «Соль Мелья» (гостиничный бизнес) . Обладание мировым брендом считается важным конкурентным преимуществом и одним из признаков высокого уровня развития экономики
Сицилия — одна из наименее экономически развитых областей Италии. Экономика острова до сих пор сохраняет отсталый аграрный характер. ВВП Сицилии составляет 5,6 %. Это примерно 82.938,6 млн евро. ВВП на душу населения — 16.531,5 евро. По уровню ВВП Сицилия находится на 17 месте в Италии
Прочее о городах и странах
на каком месте по экономическому развитию находится испания и сицилия
А при чем тут Сицилия - итальянский остров?
В Испании уровень жизни средний по Европе, выше чем в Восточной Европе, но ниже чем во Франции или Германии. Зависит от регионов правда, развитые - Страна Басков, Мадрид, Барселона; менее развитые - Север, Центр, Юг.
Сицилия - Юг Италии, традиционно отстает от Севера. Большая безработица, аграрная экономика, схожа с Португалией.