Прочее о городах и странах

Приведите пример влияния какого-либо фактора на геополитику?Хотя бы приведите пример,а я вИнтернете доищу!Факторы внутри

1) географическое положение! 2)население(численность, религия и т п ) 3) наличие ресурсов 4)освоение космоса и средства связи 5)экономика(на сколько она развита)
Eugen Crudu
1) Великобритания - островное государство. В связи с этим войны, сотрясавшие Европу переносились через Ла-манш очень редко. Россия - находится на сухопутном пути из Азии в Европу, имеет они из крупнейших в мире залежей полезных ископаемых. Имеет возможность влиять на грузопотоки. А значит может оказывать влияние на всех, кто от этой торговли зависит.
2) Китай - 1.5 млрд. человек. Дешевая рабочая сила, позволяет сосредотачивать у себя производства большинства мировых концернов. Иран - сильнейшее влияние на гос. политику оказывают духовные лидеры, которые и руководят страной. Это является мобилизационным фактором в экономике. Цензура в исламе тоже проще делается.) )
3) Тут понятно. Упомянутая Россия, ОАЭ (нефть) , ЮАР (золото, алмазы)
4) РФ и США. Почти не нарушаемая монополия на космические исследования. А ведь на орбите не только гражданские спутники висят, но и военные.
5) Сомали - бюджет держится на вливаниях ООН и на перераспределении доходов от пиратства и прочей незаконной деятельности. Япония - экспортно ориентированная страна с высочайшим уровнем развития микроэлектроники, автомобилестроения.
Дмитрий Козловский
Лучший ответ
Пример? Легко, чего далеко ходить:
1. В Ираке есть нефть.
2. Штатам нужна нефть.
ИТОГО: легенда об иракском химическом оружии, а дальше, наверно, ты и сам знаешь.
Наталия Дежина
РФ и США. Почти не нарушаемая монополия на космические исследования. А ведь на орбите не только гражданские спутники висят, но и военные.